Баталии в местечке Шамони

В СССР хоккей с шайбой по-настоящему начался с 1946 года

В Советском Союзе хоккей с шайбой начал развиваться по-настоящему только с декабря 1946 года. Первые соревнования, начавшиеся 22 декабря 1946 года в Москве, Ленинграде, Архангельске, Свердловске и Риге, привлекли тысячи зрителей. Творческое содружество тренеров, игроков и судей дало прекрасные результаты, которые были проверены в 1948 г., когда в Москву приехали чехословацкие хоккеисты.

l В конце февраля этого же года состоялись товарищеские встречи наших хоккеистов с чехословацкой командой ЛТЦ, которая провела три встречи с командой Москвы. Первая встреча закончилась победой москвичей со счетом 6:3, вторая — команды ЛТЦ со счетом 5:3 и третья — ничьей со счетом 2:2. Общий результат встреч — 11:10 в пользу советских хоккеистов.

l Постановление ЦК ВКП(б) 1948 г. о физической культуре дало новый мощный толчок развитию всех видов спорта, в том числе и хоккею с шайбой. Он стал действительно массовым видом спорта. В розыгрыше первенств городов, областей, республик и, наконец, в розыгрыше первенства Союза принимают участие тысячи новых коллективов и команд. Вместе со взрослыми соревнуются и юноши, быстро освоившие многообразие приемов техники и тактики. Была создана советская школа игры, проверенная в международных встречах и давшая прекрасные результаты.

l Чемпионат мира по хоккею с шайбой впервые состоялся во французском местечке Шамони в 1930 году. Позднее к нему были приравнены олимпийские турниры 1924-го и 1928 годов.

l На двадцать лет старше мирового чемпионата европейский. Впервые он состоялся в 1910 году в Швейцарии. В программу зимних Олимпийских игр хоккей включен в 1924 году.

l Накануне первенства мира 1954 года в Канаде была выпущена почтовая марка, посвященная хоккею. На ней написали: «Канадские хоккеисты — чемпионы мира 1954 года». Однако в решающей встрече со счетом 7:2 победили не канадцы, а дебютанты чемпионата — хоккеисты СССР.

l В Кортине-д’Ампеццо, где проходили VII зимние Олимпийские игры, семнадцать советских хоккеистов получили 51 золотую медаль. Каждому было вручено по 3 медали — чемпиона Олимпиады, мира и Европы. Спустя восемь лет на Белой олимпиаде в Инсбруке сборная СССР по хоккею снова стала чемпионом Олимпиады, мира и Европы.

l О силе советских мастеров хоккея с шайбой лучше всего судить по таким фактам: в период с 1954-го по 1966 год они дважды побеждали на Олимпийских играх, 6 раз становились чемпионами мира, 10 раз — чемпионами Европы!

l Из советских хоккеистов первыми почетных званий лучших игроков на мировых чемпионатах удостаивались нападающие Всеволод Бобров, вратарь Николай Пучков и защитник Николай Сологубов. Известный канадский снайпер-бомбардир Морис Ришар только в официальных встречах забросил 626 шайб. В среднем из десяти его бросков по воротам три заканчивались голом.

l Заслуженный мастер спорта Всеволод Бобров, выступая в сборной страны, провел в ворота зарубежных команд 83 шайбы. Первыми в нашей стране почетного звания мастеров спорта СССР международного класса были удостоены хоккеисты В. Александров, А. Альметов, В. Брежнев, Л. Волков, Ю. Волков, В. Давыдов, В. Зингер, Э. Иванов, А. Ионов, В. Коноваленко, В. Кузькин, К. Локтев, Б. Майоров, А. Рагулин, В. Старшинов, А. Фирсов, В. Якушев.

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter