Баскетболисты бьют в набат

Это лето очень насыщено в баскетбольном плане. Сразу пять белорусских сборных младших возрастов — кадетских, юниорских, молодежных — выступят на чемпионатах Европы. Причем три из них сыграют в сильнейшем дивизионе “А”. Вроде бы можно радоваться, но вот что огорчает — накануне важных турниров тренеры говорят не о том, как они плодотворно провели подготовительные сборы. А говорят о многочисленных организационных проблемах, которые им приходится решать. Причем о таких проблемах, которые смешны для уровня национальных команд. Нет формы, нет инвентаря — это типичная ситуация для всех баскетбольных сборных нашей страны. Такое положение дел существует уже не первый год.

Юниорская сборная Беларуси (девушки) до 18 лет
29 июня — 8 июля. Чемпионат Европы. Дивизион “А”. Нови Сад (Сербия)
Группа: Сербия, Польша, Швеция, Беларусь
Главный тренер Александр Шимковяк:
— Устал решать организационные вопросы. Команда не обута, не одета... Девятый год руковожу сборной, и все время происходит одно и то же. Полное безобразие. За полгода мы даем заявку на необходимую экипировку, а получаем ее в самый последний момент. Взять те же кроссовки. Новую обувь необходимо разнашивать, а не выходить в ней на игру. В прошлом году девочки за два матча натерли себе огромные кровавые мозоли. Я это даже на камеру заснял. Показал на заседании федерации. Все кивали головами, что такое не должно повториться, а в этом году ситуация еще хуже.
Молодежная сборная Беларуси (мужчины) до 20 лет
6 — 15 июля. Чемпионат Европы. Дивизион “В”. Варшава (Польша)
Группа: Португалия, Украина, Беларусь, Словакия
Главный тренер Александр Попков:
— Классической подготовки — в течение сезона, в несколько сборов — не получилось. Игроки готовились в своих клубах. На первый сбор в столицу ребята из Гомеля не могли приехать, потому что у них не было денег. Хорошо, что помогли спонсоры.
Молодежная сборная Беларуси (женщины)
13 — 22 июля. Чемпионат Европы. Дивизион “А”. София (Болгария)
Группа: Бельгия, Венгрия, Сербия, Беларусь
Главный тренер Андрей Вавлев:
— Подготовка к турниру гладко прошла только на бумаге. К сожалению, девчонки, которые выступают в России, приехали не в самой лучшей форме, так как имеют там слишком мало игровой практики. Честно говоря, жаль, что девушки так рано уезжают за рубеж. При таком оттоке молодежи у нашего баскетбола нет будущего. Девочки могли бы играть дома, но не за бесплатно. Сегодня активно вкладываются деньги в хоккей, а между тем можно содержать десять баскетбольных команд вместо одной хоккейной...
Кадетская сборная Беларуси (девушки)
27 июля — 5 августа. Чемпионат Европы. Дивизион “А”. Валмиера (Латвия)
Группа: Чехия, Беларусь, Словакия, Венгрия
Главный тренер Виктория Дацун:
— Основная проблема — отсутствие обуви. Игровая форма не столь важна. Когда человек натирает ногу, травмируется не только он. Травмируется вся команда, которая теряет человека, при этом рушатся игровые связи. В плохом обеспечении национальных команд формой нет вины государственного тренера по баскетболу. Я видела, что все документы он подал в срок. А вот чем занимаются в Спортобеспечении, я не знаю. Может, стране не нужны молодежные команды?
Кадетская сборная Беларуси (юноши) до 16 лет
20 — 29 июля. Чемпионат Европы. Дивизион “В”. Скопье (Македония)
Группа: Бельгия, Болгария, Голландия, Беларусь, Венгрия
Главный тренер Валерий Вавлев:
— Моя команда, составленная из ребят 1991 года рождения, должна была собраться еще в 2005 году. Из-за организационных вопросов собралась только в 2006-м. Из-за этого сильно отстает от других команд. Опаздываем на несколько лет. Хотя ребята неплохие. В перспективе человек пять могут пополнить национальную сборную. А сейчас тренируемся не теми мячами, какими будем играть на чемпионате Европы.

Комментарий

“Все недорабатывают на каком-то этапе”

Мы попросили прокомментировать ситуацию исполнительного директора Белорусской федерации баскетбола Федора Дмитриева.
— Вопросы есть, вопросы решаемые. Хотя не хватает средств, не хватает людей. Не все гладко с экипировкой. Мы уже не первый год с этим сталкиваемся.
— Неужели так трудно обеспечить сборные экипировкой?
— Мы делаем заявки на обеспечение в Минспорта.
— Почему возникают проблемы?
— Потому что все недорабатывают на каком-то этапе. Все приходится делать в последний момент.
— Федерация не вовремя отправила заявки в министерство?
— Гостренер Анатолий Якубенко — он осуществляет связь между федерацией и министерством — подал заявки еще зимой. После этого министерство проводит тендер на выполнение заказа...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter