Бартош ознакомился с условиями работы ФАПов на Гомельщине

ФАПы и амбулатории врачей общей практики – самое близкое к пациенту звено, где сельчанин может получить квалифицированную помощь. И очень важно создать все необходимые условия для этого. Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош ознакомился с условиями фельдшерско-акушерских пунктов региона. Об этом сообщает пресс-служба Гомельского облисполкома.


Сергей Бартош проверил состояние и оснащенность ФАПа в Защебье Речицкого района, который обслуживает 780 сельчан. С 2018 года жалоб и предложений по его работе не было. На вопрос, что необходимо для улучшения условий работы, в ФАП однозначно отвечают, что всё есть.

– Не надо стесняться озвучивать предложения по улучшению работы. Это наш общий интерес, – поддержал медработников Сергей Бартош.

Заметив на столе механический тонометр, он уточнил: возможно, необходим электронный.

– Как-то больше этому доверяю, – ответила помощник врача Маргарита Шульга. 

Следующим пунктом стал Калинковичский район. Председатель райисполкома Сергей Гвоздь доложил: за последние пять лет в районе не закрыли ни один ФАП.


Заведующий Малоавтюковским ФАПом Людмила Макаревич трудится здесь уже 32 года.

– У нас есть аптечный пункт. Для приема пациентов также есть всё, что надо. Летом к нам обращается меньше людей – пять-семь человек в день. Подворные обходы по плану, – рассказала она.

В двухэтажном здании – просторные помещения: процедурная, смотровой кабинет, кабинет детского приема и др. Также люди спрашивают о возможности открытия физиокабинета с электрофорезом, УВЧ.

По оценке помощника Президента, санитарное состояние обоих объектов достаточно хорошее. Все технически исправно.

– Всегда можно что-то улучшить, укрепить материально-техническую базу. Но, если все ФАПы будут выглядеть как малоавтюковский, очень хорошо. Например, здесь мы предложили, как можно улучшить его работу, расширить спектр услуг, – сказал он.



Фото: Telegram-канал "Гомельщина официально"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter