Барти стала победительницей теннисного турнира в Аделаиде

Эшли Барти (WTA: 1) выиграла турнир из категории WTA 500 c призовым фондом 703 580 долларов в Аделаиде. В титульном поединке австралийка за 1 час 4 минуты взяла верх над Еленой Рыбакиной из Казахстана (WTA: 14) – 6:3, 6:2.

Судьбу победы в первом сете решил один-единственный брейк, который первая ракетка мира сделала в восьмом гейме.

А во второй партии преимущество Барти было убедительным. Дважды отличившись на приеме и не отдав при этом ни одной собственной подачи, она закрыла сет и матч в свою пользу.

Отметим, что по пути к этому титулу австралийская теннисистка одержала четыре победы, уступив при этом всего одну партию.

Также участие в этом турнире принимали две белоруски. Арина Соболенко (WTA: 2) стадию 1/16 финала как вторая сеяная пропустила, а на стадии 1/8 финала проиграла словенке Кайе Юван (WTA: 100) (6:7, 1:6). А Виктория Азаренко после побед над испанкой Паулой Бадосой (WTA: 8) (6:3, 6:2) и австралийкой Присциллой Хон (WTA: 263) (6:3, 7:5) потерпела поражение от Иги Свёнтек из Польши (WTA: 9) в четвертьфинале (3:6, 6:2, 1:6).

Также на этой неделе внимание белорусских любителей тенниса было приковано к Мельбурну, где здорово выступила третья ракетка Беларуси Александра Саснович (WTA: 107), добравшаяся до финала. Начав свой турнирный путь с квалификации, она последовательно оставила не у дел австралийку Оливию Тьяндрамулию (WTA: 521) (6:2, 6:3), украинку Лесю Цуренко (WTA: 118) (7:5, 6:1), китаянку Ван Синью (WTA: 101) (6:4, 6:2), шведку Ребекку Петерсон (WTA: 88) (6:2, 6:4), Клару Таусон из Дании (WTA: 44) (6:3, 2:0, отказ) и американку Энн Ли (WTA: 47) (7:6, 2:6, 6:3) и лишь в титульном поединке не совладала с американкой Амандой Анисимовой (WTA: 78) (5:7, 6:1, 4:6).

Турниры в Аделаиде и Мельбурне – этапы подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Австралии.