Барство неприемлемо

За многие века охоты люди сформировали определенные правила поведения и традиции этого увлекательного занятия. Хотя следование им — дело добровольное, знание традиций и их соблюдение отличают настоящего охотника от рвача и браконьера.Охота все более становится коллективной, тогда в силу вступают неписаные законы. Крупная дичь считается добычей того, чей выстрел окончательно остановил зверя. Мелкая принадлежит тому, кто стрелял последним. Если животное убито в чужом секторе, то оно присуждается тому, кто в нем стоял. Крупную дичь ни при каких обстоятельствах нельзя стрелять вдогонку. Недопустимо стрелять в зайца на лежке и в птицу, не ставшую на крыло. Обязательно следует добрать подранка. Неэтично убить зверя, загнанного чужой собакой. При охоте с лодки вдвоем более меткий охотник всегда будет с большей добычей, но воспитанный охотник сложит все в одну кучу и поделит пополам. На охоте самый старший начальник — руководитель охоты. Барство на охоте неприемлемо.

Охота на кабана
Кабан предпочитает сосново-дубовые и дубово-грабовые леса, ольшаники и заросли смешанных насаждений. Жируют кабаны ночью, днем отлеживаются, держатся стадами. Охотятся на кабана по лицензиям, как правило, коллективным способом — загоном или с лайками.
Загонный способ  требует предварительной подготовки. Охотники заранее изучают места жировок и дневок кабанов, быстро и правильно расставляются стрелки и по номерам, выделяются загонщики.
Кабан крепок на рану, поэтому стреляют его пулей с крупной картечью, при этом соблюдая ряд правил (дистанция стрельбы по кабану не должна превышать 40 м, чтобы избежать подранков). Стрелять необходимо в убойные места — в шею, позади лопатки или сердце. Встречного кабана можно стрелять в лоб, подпустив поближе, но лучше пропустить зверя и стрелять в полугон по шее или в сердце. Преследовать раненого кабана опасно, и поручают это 2—3 опытным охотникам (лучше, когда зверь отлежится 30—40 минут).
На охоте с лайками роль собак — задержать зверя на месте до подхода охотников. Две-три лайки, беспрерывно нападая на кабана, заставляют его кружиться на одном месте, останавливаться, отбиваться от наседающих собак.
Стрельба на засидках активно используется  в местах обитания кабана, когда его подкармливают либо в местах кормежки, либо на тропах между дневкой и кормежкой. Кроме подкарауливания на посевах, засидки устраивают “на воде”, или “на купалках”, около стоячих водоемов, часто посещаемых кабанами.

Под прицелом —  кабан и косуля

В Беларуси с 15 мая открылся сезон охоты на кабана и косулю. Таким образом, начинается летне-осенний охотничий сезон, который продлится до  30 сентября.
Охота на кабана и косулю разрешена с 18 часов вечера до 9 часов утра следующего дня. Согласно правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси, охота на дикого кабана разрешена из засады, с подхода, а на косулю и с подманиванием. Можно добывать взрослых самцов кабана и молодняк до двух лет любого пола, а косулю — взрослых самцов трофейного качества и селекционных животных любого пола и возраста. На охоте разрешено применять осветительные приборы, оптические прицелы, прицелы и приборы ночного видения.
Напоминаем, что круглый год разрешена охота на волка, енотовидную собаку и лисицу, а 10 мая завершился сезон охоты на глухаря, тетерева, вальдшнепа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter