«Барселона» и «Эспаньол» не выявили победителя в игре Ла Лиги

В одном из гвоздевых матчей 15-го тура чемпионата Испании по футболу «Барселона» и «Эспаньол» сыграли вничью – 1:1.

На каких бы местах в таблице ни находились эти команды и какие бы задачи ни решали, барселонские дерби всегда отличаются зашкаливающей принципиальностью и, как правило, получаются очень напряженными. И сегодняшний поединок исключением в этом плане не стал. «Эспаньол», несмотря на то что идет в опасной близости от зоны вылета, оказал одному из наиболее явных претендентов на чемпионство достойное сопротивление и, более того, добился почетного ничейного исхода.

Располагающая более качественным подбором игроков команда Хави Эрнандеса имела преимущество, значительно превзошла соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 77% на 23%, удары – 21:4, попадания в створ ворот – 6:1, угловые – 10:2) и по ходу встречи вела в счете. Но «Эспаньол», проявив недюжинные волевые качества, ушел от поражения.

Маркос Алонсо классным ударом головой вывел «сине-гранатовых» вперед уже на седьмой минуте. Но на 73-й минуте Хоселу, четко реализовав пенальти, восстановил статус-кво. И больше взятий ворот зрители не увидели.

Поединок, что называется, искрил эмоциями и отметился сразу двумя удалениями. На 78-й минуте красную карточку получил Жорди Альба («Барселона»), а на 80-й – Винисиус Соуза («Эспаньол»).

Матчи тура, сыгранные 29–30 декабря, принесли такие результаты: «Жирона» – «Райо Вальекано» – 2:2, «Бетис» – «Атлетик» – 0:0, «Атлетико» – «Эльче» – 2:0, «Хетафе» – «Мальорка» – 2:0, «Сельта» – «Севилья» – 1:1, «Кадис» – «Альмерия» – 1:1, «Вальядолид» – «Реал» – 0:2.

Сегодня еще осталось дождаться результатов встреч «Вильярреал» – «Валенсия» и «Реал Сосьедад» – «Осасуна», которыми программа тура закроется.

Турнирную таблицу возглавляет «Барселона», имеющая 38 очков. Далее в группе лидеров последовательно идут «Реал» (38), «Атлетико» (27), «Реал Сосьедад» (26), «Атлетик» (25), «Бетис» (25), «Райо Вальекано» (23), «Осасуна» (23) и «Вильярреал» (21).

В списке бомбардиров лидирует польский нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски, забивший 13 мячей.