Бархатный отдых

Если в прошлом году в конце осени пустовали номера во многих белорусских санаториях, то сейчас практически все они заполнены на 100 процентов.
Если в прошлом году в конце осени пустовали номера во многих белорусских санаториях, то сейчас практически все они заполнены на 100 процентов.

Сезон отпусков давно закончился. Однако путевки во многие отечественные здравницы раскуплены на полтора — два месяца вперед. «Дело в том, что сейчас начались заезды работников сельского хозяйства, — объяснил мне ситуацию главный врач филиала «Санаторий «Радон» санаторно–курортного УП «Белагроздравница» Николай Мазур. — У нас теперь отдыхают комбайнеры, зоотехники, руководители хозяйств, доярки, полеводы, механизаторы. Со дня на день ожидаем победителей республиканских «Дажынак» из Брестской и Гомельской областей. Традиционно период с октября по март, когда все работы на поле закончены, самое «крестьянское» время для лечения и отдыха».

Ныне оздоровлению работников полей и ферм придается особое значение. Еще лет пять назад путевка в санаторий или дом отдыха для многих была заоблачной мечтой. В сравнении с доперестроечными временами число сельских жителей, получающих санаторно–курортное лечение, резко сократилось. У обескровленных долгами и убытками хозяйств не было средств на то, чтобы поощрить своих работников путевкой. Сейчас, когда убыточными остается около полусотни сельхозпредприятий, все больше руководителей начинают заботиться о здоровье своих работников. Ныне контингент, к примеру, санаториев «Белагроздравницы» на 10 — 30 процентов состоит из сельчан.

«Впервые в этом году руководителям хозяйств и перерабатывающих предприятий Минсельхозпрод направил письма с рекомендацией за счет прибыли поощрять передовиков производства путевками в наши здравницы, — рассказывает первый заместитель директора УП «Белагроздравница» Сергей Ткачев. — Во–первых, возрождать село согласно принятой программе должны здоровые люди. А во–вторых, бесплатная путевка — дополнительный стимул для хорошего работника. Эффект налицо. Если в прошлом году в конце осени пустовали номера во многих санаториях, то сейчас практически все они заполнены на 100 процентов. А всего за 9 месяцев в них отдохнули почти 36 тысяч взрослых и детей — на 4 процента больше, чем в прошлом году».

В последние годы, когда белорусы стали чаще выбирать отдых за границей, «Белагроздравница» многое сделала для того, чтобы повысить комфортабельность здравниц, улучшить сервис, при этом сохранив доступность путевок. За 9 месяцев этого года только в ремонтно–строительные работы было вложено 2,6 млрд. рублей собственных средств. Плюс покупка медицинского оборудования, инвентаря, мебели... Деньги санатории стали зарабатывать, когда научились экономить. К примеру, только за счет перевода их с печного топлива на дрова затраты на выработку тепла, по словам Сергея Ткачева, снизились втрое. Еще один резерв — закупка сельхозпродукции напрямую у хозяйств. И строгая производственная дисциплина. Итог? Если два года назад убыточным был даже популярный «Радон», то ныне рентабельность более 4 процентов имеют все санатории «Белагроздравницы».

И еще об одной интересной тенденции: в последнее время интерес к некоторым белорусским санаториям проявляют иностранцы. В «Радоне» не первый год отдыхают поляки и немцы, из «Соснового бора», что в Радошковичах, недавно уехала группа израильтян. Лечение в Беларуси, обладающей уникальными природными факторами, гораздо дешевле, чем в других странах. Пока иностранцев у нас немного — в «Радоне», например, не более 2 процентов от общего количества. И деньги, что они нам платят, отнюдь не лишние для страны. А как сделать, чтобы их стало больше, разумеется, не в ущерб возможностям оздоровления наших граждан? Вопрос этот, возможно, станет одним из тех, что будут обсуждаться на совещании у Президента, посвященном проблемам системы санаторно–курортного лечения, которое состоится сегодня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter