Барбер рассказал, стоит ли мужчине отращивать длинную бороду

Некоторые мужчины, у которых есть борода, стремятся отрастить ее до максимальной длины. Но прежде чем решиться на этот шаг, нужно понимать, насколько она вписывается в ваш образ, подходит форме лица и какой именно нужен уход. Как борода и ее длина влияют на лицо, рассказал барбер Евгений Туаев.

Фото: freepik

Если у вас треугольная борода и вы отращиваете ее на 10–15 сантиметров, то ваше лицо начнет визуально очень сильно вытягиваться. Поэтому, если у вас круглое или квадратное лицо, а вы хотите его сузить, то такой формы бороду длиннее 3–4 сантиметров отращивать не стоит, так как у вас будет увеличиваться диспропорция лица.

Если говорить о квадратной или круглой бороде и у вас аналогичная форма лица, то, чем больше длина, тем больше вы будете расширять лицо. Также в данном случае такая форма может придать вам возраст.

Эксперт утверждает, что максимальная длина бороды – до 6 сантиметров, оптимальная – 3 сантиметра. Тогда с ней вы будете выглядеть мужественно, брутально и аккуратно. Но для обладателей светлых волос уместна длина в 4–5 сантиметров. Потому что светлая борода не будет выглядеть настолько массивной и контрастной.

Также не нужно забывать, что длинная борода требует колоссального ухода. Чтобы она выглядела красиво и лежала ровно, ее необходимо укладывать с использованием масла, сыворотки и вытягивать специальной щеткой. Поэтому, подбирая длину, оценивайте свои силы – сможете ли вы за ней ухаживать.

Еще один важный пункт – длина бороды должна коррелироваться с длиной волос. Барбер привел примеры:

Если у вас длинные волосы, например, вы носите боб, то вам не нужна длинная борода. Если у вас лысая голова, то достаточно будет щетины.

В заключение специалист посоветовал выбирать именно среднюю длину бороды, так как она подходит абсолютно всем, а также не забывать подравнивать ее. Тогда она будет смотреться аккуратнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter