Банки будут давать полную информацию о кредитах?

Законопроект, предусматривающий обязательное указание полной банковской информации о плате по кредитам, разработан в Беларуси, сообщила журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Законопроект, предусматривающий обязательное указание полной банковской информации о плате
по кредитам, разработан в Беларуси, сообщила журналистам заместитель министра торговли Ирина Наркевич.



В договорах о предоставлении кредита, которые банки заключают с потребителями, предлагается указывать более полную информацию о взимании банком дополнительных комиссий. На сегодня это один из самых наболевших вопросов у потребителей банковских услуг.


– Банк обязан еще до момента заключения договора предоставить заемщику (т. е. потребителю) полную информацию о всех существующих комиссиях (в том числе и о пенях за просрочку, штрафе за досрочное погашение и др.), – считает замминистра. – Потребитель должен знать размер реальной стоимости кредита. Кроме того, желательно, чтобы банк предоставлял потребителю и график погашения кредита, в котором помимо ежемесячных платежей была бы прописана и итоговая сумма долга.


Пока же законом не предусмотрена обязанность банков по указанию в их рекламе полной процентной ставки. Это дает им право доводить до потребителей урезанную информацию, т. е. без указания стоимости платы за свои услуги. «Вполне понятно, что это раздражает население и порождает жалобы», – отметила замминистра.


Ущемлением прав потребителей признан и тот факт, что согласно действующему Банковскому кодексу банки вправе в одностороннем порядке менять размер ставки по банковскому вкладу. Естественно, не в пользу потребителя, а в сторону уменьшения процентов по вкладам. Изменить ситуацию и призван подготовленный законопроект.


– Будут внесены соответствующие поправки и в Банковский кодекс и принято специальное постановление правительства, – сказала Ирина Наркевич.


Руководитель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша в связи с этим добавила, что в Беларуси для потребителей практически не проводится никаких семинаров и тренингов по вопросам финансовой грамотности. Население не может разобраться в элементарных понятиях, к примеру, что такое «рассрочка платежа» при приобретении товара.


– Необходимо быть аналитиком, чтобы выявить, что в понятие «рассрочка» заложены и проценты магазина, и проценты банка, – отметила Анна Суша. – И что приобретение товара в рассрочку привлекательно лишь на первый взгляд. На самом деле рассрочка иногда выходит дороже, чем кредит, взятый у банка.


Недостаток правовых и финансовых знаний у населения (несмотря на высокий образовательный уровень) подтвердил и представитель Нацбанка Сергей Дубков. Он рассказал, что «в некоторых странах (в частности, в США) пришли к соглашению о том, чтобы формализовать банковские договоры, не ущемляя прав и возможностей кредитополучателей и кредитодателей». Тамошнее агентство по финансовой защите прав потребителей предложило банкам перейти на единую форму договора, упрощенную и понятную. Этот опыт внимательно отслеживает и Беларусь.

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter