Банк развития и Белорусский инновационный фонд объединяют усилия в поддержке инновационной и венчурной деятельности

Банк развития и Белорусский инновационный фонд сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Кооперация в рамках соглашения будет сфокусирована на поддержке инновационной и венчурной деятельности в Беларуси. Церемония заключения договора прошла в центральном офисе Банка развития при участии председателя правления банка Андрея Жишкевича и директора фонда Дениса Коржицкого.


Во время разговора с журналистами Андрей Жишкевич обратил внимание на то, что Белорусский инновационный фонд и Государственный комитет по науке и технологиям – очень важные институты в стране, работающие с финансированием новых инновационных проектов.

– Такие проекты требуют значительных финансовых ресурсов. Банк развития как крупнейший институт, позволяющий привлекать именно инвестиционные кредиты предприятиям, даст возможность ГКНТ и инновационному фонду финансировать больше проектов.

Председатель правления банка также добавил, что соглашение с БИФ является перспективным для Банка развития ввиду того, что недавние изменения в мандат банка позволяют работать не только с проектами, включенными в госпрограммы, но и с самостоятельно выбираемыми.


– Мы сейчас заинтересованы в поиске и получении в собственный портфель перспективных и интересных проектов. Важно, чтобы этот документ не остался в виде меморандума на бумаге, а стал действительно основой для практических шагов.

Участники договора будут взаимодействовать как два независимых субъекта, при необходимости объединяя свои возможности в финансировании конкретных проектов. Помимо соучастия в инвестировании соглашение также предусматривает информационное взаимодействие и совместную работу по совершенствованию законодательства.

– Банк развития работает над возможностью начала финансирования венчурной деятельности, а БИФ является уникальным институтом, который имеет практический опыт в рамках белорусско-российского венчурного фонда. Сейчас это единственная площадка, где имеется практический опыт работы с венчурными инвестициями, и он очень важен для нас.

В свою очередь директор Белорусского инновационного фонда Денис Коржицкий заметил, что несмотря на то что БИФ и Банк развития уже имели совместные проекты, которые финансировались параллельно двумя структурами, системной работы по взаимодействию как институтов развития не имели.


– Подписав соглашение, мы планируем начать работу с другой стороны и наладить обмен экспертизами. Банк развития обладает достаточно качественной финансовой экспертизой, наш фонд – научно-технической экспертизой. Фонд призван развивать инновационное предпринимательство в Беларуси, и думаю, что от нашего взаимодействия инновационное предпринимательство только выиграет.

Говоря о текущих объемах инновационного фонда Денис Коржицкий также сообщил, что сейчас ведется работа по увеличению финансирования проектов:

– Белорусский инновационный фонд использует средства республиканского централизованного инновационного фонда для финансирования проектов на возвратной основе. Как правило, ежегодный объем фонда составляет около 20 млн рублей. Сейчас ведется работа по увеличению финансирования инновационных проектов, поскольку инновационное предпринимательство считается одним из ключевых направлений деятельности. Оно создает добавленную стоимость в стране, поэтому расширение этого финансирования прорабатывается.


В настоящий момент участники соглашения также будут заниматься поиском тех проектов, на которые могут обоюдно направить свои средства. Андрей Жишкевич пояснил, что при выборе направлений финансирования будет учитываться именно инновационная составляющая.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter