Продавцы "чудодейственных бальзамов" наживаются на пенсиях доверчивых стариков

Бальзам на уши

Продавцы "чудодейственных бальзамов" наживаются на пенсиях доверчивых стариков.

Помните, как в фильме «Москва слезам не верит» один из героев утверждал, что совсем скоро в мире не останется ничего: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет? Будет, мол, одно телевидение. Сплошное телевидение…




Познакомилась с яркой газеткой под названием «Удивительная сила природы», рекламирующей у нас в стране бальзамы «100 даров» и «Медолия», а также «Литомасло», очень захотела перефразировать телевизионщика тех лет. Судя по содержанию сомнительной газетенки (у которой, кстати, нет никаких выходных данных), у нас тоже скоро не будет ничего. Ни аптек, ни больниц, ни поликлиник… Будет один бальзам, сплошные «100 даров»! 


А как иначе, если «клиенты» на все лады расхваливают «чудодейственное» средство. С фотографиями и адресами. «Исцеленные», не стесняясь, рассказывают о своих самых сокровенных проблемах. Забегая вперед, скажу, что с помощью милиции «пробила» некоторых авторов — такие граждане действительно существуют в указанных населенных пунктах. Итак, Анатолий (не будем называть фамилии из этических соображений) из Молодечно с помощью бальзама успешно излечил последствия инсульта. Нелла Ивановна из Бреста — сердце и сосуды. Особенно впечатлили откровения «бывшей медработницы», которая отказалась оперировать дочку с опухолью мозга. Знала, мол, чем это может закончиться… Да-да, вы не поверите! Бабушка просто мазала «дарами» голову больной, и — о, чудо! — дочь встала и заговорила. 


Короче, бери бальзам. Хочешь — на хлеб мажь, хочешь — так ешь. Враз забудешь о хворях!


А что думают по этому поводу сами медики, которым такая «конкуренция» явно добавляет хлопот? Начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач категоричен: опасны не бальзамы, а то, что больные отказываются от лечения у врачей и прекращают прием лекарств. А это, сами понимаете, чем чревато.


Так что борьба с подобными шарлатанами — дело государственной важности. 


В газетке, разбросанной в ящики витебчан, были указаны все «явки» и «пароли». Так, мы вместе с сотрудниками налоговой инспекции, ОБЭП, «Фармации», управления здравоохранения и управления торговли горисполкома оказались в ресторане «Зелена Гура», где эти самые «кудесники» арендовали зал. И были шокированы увиденным. Очередь из страждущих (в большинстве своем пенсионеров) растянулась на два этажа. За час реализаторы обслужили, как минимум, 200 человек. Фанатично настроенные покупатели, большинство из  которых, вне сомнений, действительно больные люди, готовы были драться за «место под солнцем». И без раздумий выкладывали за 2—3 баночки бальзама по 500—600 тысяч рублей. Это те самые люди, которые ходят по поликлиникам, жалуются на маленькие пенсии и дороговизну лекарств! И только один (судя по всему, случайно зашедший в ресторан человек), донельзя удивленный открывшейся взору картине, на полном серьезе поинтересовался: «Вы случайно лекарство от глупости не продаете?» 


Увы, «прижучить» дельцов не удалось. Пришлось считать рейд разведоперацией. Могилевский предприниматель, реализующий российский товар, наотрез отказался от своей причастности к разбросанным в ящики витебчан газетам (это была реальная зацепка — реклама терапевтического эффекта средства, не являющегося лекарством). Показал российские сертификаты, где «чудо-бальзам» обзывается даже не биодобавкой и не энергетическим комплексом, а просто пищевым продуктом. 


Небольшое интернет-расследование показало, что остановить этот беспардонный лохотрон в Беларуси пытались несколько раз. Но фирмы используют любые лазейки в законодательстве, меняют названия, юридические адреса, переименовывают и «бальзамы», но остаются на плаву. Ими уже занимались Министерство торговли, КГК по Могилевской области и другие ведомства. И, тем не менее, они существуют. Но я не думаю, что мы должны безучастно наблюдать, как некие дельцы жиреют на пенсиях наших стариков.


a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter