Баллы под контролем

Комиссия по атомной безопасности Японии повысила уровень опасности произошедшей на АЭС «Фукусима» аварии...

Комиссия по атомной безопасности Японии повысила уровень опасности произошедшей на АЭС «Фукусима» аварии с 5 до 7 баллов по принятой в мире семибалльной шкале. За всю историю атомной энергетики 7 баллов присваивали только одной аварии — чернобыльской. Фукусима стала второй. Однако выброс радиации, по заверениям официальных лиц, составляет только десятую часть от чернобыльской. По действующей международной классификации, 7 баллов означают крупную аварию с «большими последствиями». Минору Оогада, сотрудник Японского агентства по атомной и промышленной безопасности, объяснил: «Мы повысили уровень опасности аварии в связи с тем, что радиация широко распространяется по воздуху, через морскую и питьевую воду, овощи».


Возникшие после мощного землетрясения проблемы на АЭС «Фукусима» не удается решить уже больше месяца, вчера возле одного из зданий у реактора № 4, в которых хранятся батареи, возник небольшой пожар. И хотя его удалось достаточно быстро потушить, стало понятно: о победе над мирным, но вышедшим из–под контроля атомом рапортовать еще рано. Тому, что ситуацию не удается взять полностью под контроль, способствует и то, что землетрясения — так называемые афтершоки, повторные толчки, — в Японии не прекращаются. Вчера снова был зафиксирован удар силой 6,3 балла.


Тем временем в Китае практически полностью остановились продажи продуктов с маркой «Сделано в Японии». Все боятся того, что в них есть радиация. В самом Китае повышенный уровень радиоактивного йода–131 зафиксирован в своем, выращенном в открытом грунте, шпинате. В воздухе обнаружены частицы цезия–134 и цезия–137 — веществ, куда более опасных, чем йод–131. Правда, в отличие от первых дней после аварии китайцы уже не паникуют и соль в магазинах не скупают: уровень их знаний насчет того, что такое радиация, заметно повысился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter