Балласт на поле

Из 129 футболистов, которые в нынешнем сезоне дебютировали в высшей лиге национального первенства, лишь 50 человек - воспитанники белорусских футбольных школ.
Из 129 футболистов, которые в нынешнем сезоне дебютировали в высшей лиге национального первенства, лишь 50 человек - воспитанники белорусских футбольных школ. Остальные 79 - легионеры. Что же это такое получается?!

Большой цирк

Само по себе легионерство - явление отнюдь не новое, присущее всем странам, оно вполне вписывается в современные мировые процессы. Только вряд ли стоит испытывать радостные эмоции по данному поводу. Нет, я не против легионеров! Наоборот, с удовольствием наблюдал бы в Минске за игрой Роберто Карлоса или Павла Недведа. Только ведь они не приедут. Как и другие игроки, не такие знаменитые, но играющие в чемпионатах Испании, Англии, Италии, Франции. Приезжают те, о ком мало знают даже на их родине - в России, Украине, Узбекистане, Армении, Грузии. Конечно, нельзя сказать, что они не умеют играть в футбол. Большинство из них никогда звезд с неба не хватали, но футбольную грамоту освоили вполне уверенно. А кое-кто, типа нынешних даридовских дебютантов-аксакалов 34-летних Дмитрия Нежелева и Юрия Магдиева, все зубы на ней съели. К их квалификации как раз претензий нет. Но ведь нельзя не вспомнить без смеха, к примеру, прошлогодний грузино-бразильский интернационал в обороне столичного "Локомотива". Это ж как надо было стараться, чтобы в Германии отыскать "белую бразильскую жемчужину" Кристова Тромбина! Убежден, его на Копакабане ни в одну пляжную команду не возьмут, а в Минске из этого профана лепили образ преемника Нилтона Сантоса и Карлоса Альберто. До тех пор, пока очередной ляп большого охотника до белорусских девушек не стоил клубу Кубка Беларуси. Здорово повеселил нынешней весной публику "албанский наследник Бартеза" Жулиан Гьелоши, испытывая своими эксцентричными замашками и невообразимыми "пенками" нервы и терпение тренеров "Торпедо-СКА". А как мучаются нынче наставники минского "Динамо", пытаясь хоть как-то пристроить на поле Давида Зоубека? Но, получается, куда чеха ни поставь, все невпопад, не идет у него игра...

Естественно, легионеры, как и девушки, бывают разные. Есть Дмитрий Карсаков - мозг и конструктор атак мозырской "Славии" и "Гомеля", Алексей Наумов - оплот обороны "Торпедо-СКА", Сулико Какабадзе - ведущий форвард новополоцкого "Нафтана". Их мастерство и квалификация не вызывают сомнений. Как и перспективы вчерашних дублеров московского "Локомотива" россиян Евгения Зиновьева и Юрия Хусяинова да белоруса Олега Попеля. В "Гомеле" парни явно пришлись ко двору. И там, кстати, жалеют, что аренда того же Зиновьева закончилась досрочно - Евгений по решению из Москвы отправился в Калининград, спасать "Балтику" и ее тренера - Семина-младшего.

Везите Роналдо!

Впрочем, обратить внимание на легионерскую тему меня заставил тот факт, что поток легионеров в белорусские клубы особый размах приобрел теперь, в период дозаявок. 35 новичков объявились в это время. И уже неудивительно, что в составе МТЗ-РИПО в последних матчах было по 12 - 13 легионеров. Не слишком ли? А ведь как красиво звучали еще год назад речи руководителей клуба о том, что здесь будут расти как на дрожжах и закаляться как сталь в горниле высшей лиги будущие Белькевичи, Хацкевичи и Алейниковы... Впрочем, об этом же не первый год говорят и в "Звезде", и в "Днепре"... Между тем несложные арифметические подсчеты показывают, что команды, занимающие на данный момент места с 11-го по 16-е, задействовали в этом году уже 60 иностранных футболистов. А вот БАТЭ не использует легионеров в принципе, "Шахтер", жодинское "Торпедо" и минское "Динамо" - по минимуму. Но во главе турнирной таблицы именно эти четыре клуба. Ясно, как божий день: легионеры - это пожарная команда. К их услугам прибегают, когда клуб "прогорает". Уместно здесь сослаться на мнение Юрия Пышника, самого известного нашего специалиста в юношеском футболе. Он убежден, что засилье легионеров пользы белорусскому футболу не принесет: "Если уж приглашать игрока из-за рубежа, то такого, который на 3 - 4 порядка выше классом. Сам в свое время играл во фрунзенской "Алге". Там нам тренер Новиков прямо говорил, что если приезжий футболист не будет играть сильнее местного, то места ему в команде не найдется. Привозят же в Беларусь, простите за сравнение, в основном балласт. Тех, кто не смог найти себе клуба на родине. Причем все приезжие - это калифы на час. Отыграли, заработали, им ведь и платят больше, и уехали. А молодым белорусским ребятам в этих клубах за ними ходу нет. Считаю, что правильно поступают те клубы, где делают ставку на своих воспитанников, работая и на сборные страны, и в интересах всего нашего футбола".

Не умеешь петь - не пей

Так любит говорить шутник Фоменко. Наверное, действительно нужно что-то со всем вышеописанным процессом делать. Проще всего, конечно, установить лимит на число легионеров. Сегодня он, кстати, есть для первой и второй лиг. Попробовать распространить его и на высший дивизион? Россия же вводит такую меру у себя? Может быть, даже делать лимит не огульным, а с использованием каких-то критериев. К примеру, учитывать возраст игроков. Так поступает Белорусская федерация хоккея. Или квалификацию футболистов. Сделать, как в Англии, где считают игры за сборную страны, естественно, не получится. Но почему не принять во внимание выступления в высших дивизионах других стран? А возможно, все-таки стоит просто сократить высшую лигу. Ведь основные "потребители" легионеров - команды-аутсайдеры. Понятно: в этом случае пострадают амбиции многих. Первая лига - не высшая! Уменьшится число команд - сократится количество высокооплачиваемых рабочих мест для тренеров, игроков. Меньше будет и сумма премиальных, и зарплата, причем не только у игроков, но и у судей, инспекторов. А собственные финансы - всегда главное и часто непреодолимое препятствие для любых реформ... Посмотрим, какой выход из этой непростой ситуации найдут в нашей федерации футбола.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter