Балансир или блесна?

Многие годы рыболовы-зимники используют оба варианта оснащения — и балансиры, и блесны. В чем же разница между этими двумя приманками? В каких случаях выгоднее использовать одно, а в каких — другое? Советы дает мастер спорта международного класса Максим Балачевцев.

— Весь мой опыт говорит о том, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь и у балансира, и у вертикальной блесны есть как преимущества, так и недостатки.
Кто-то может возразить: “Ну какие же недостатки у балансира, ведь он удивительно похож на потенциальную жертву окуня или судака?”. Но кормящаяся рыбка располагается почти вертикально, головой вниз, и тут уже на нее больше похожа “вертикалка”.
Да и работа блесны может быть такой, что в воде она будет располагаться хоть горизонтально, хоть вертикально. Именно в этом заключается основное преимущество вертикальных блесен перед балансирами — возможность вариации игры приманкой.
Как ни работай балансиром, а он все равно будет двигаться горизонтально, меняя лишь амплитуду. Но, правда, в этом опять-таки не только его недостаток, но и его достоинство — неправильно играть балансиром просто не получится.
И если вы привлекли стаю к лунке игрой блесны, то чем быстрее вы будете ловить, тем больше рыбы сможете привлечь дополнительно и тем меньше рыбы потеряет интерес и уйдет из-под лунки. А балансир, имея два одинарника и подвесной тройник, гарантирует вам проблемы при снятии рыбы и сильное замедление скорости ловли.
Есть и еще одно преимущество “вертикалок” — возможность применения цепочных подвесок. Про эту “фишку”, которая родилась в Скандинавии, у нас стало известно не так давно. Цепочка с крючком и капелькой позволяет раздразнить даже весьма пассивного окуня. Но со снятием рыбы тут возникают не меньшие проблемы.
Есть “вертикалки”, игра которых не так сильно зависит от рыболова, то есть играть ими проще. Примером могут служить “самолетики”, то есть блесны с крылышками. Тут требуется не так много сноровки, чтобы заставить “самолет” правильно опускаться.
А вот та же “трехгранка” или “ромб” при неправильной игре будут совершать совершенно неестественные колебания, хотя я и не исключаю, что именно они привлекут рыбу в данный момент.
Последний фактор играет просто-таки решающую роль, и при разнице в диаметре всего в 5 сотых (0.2 и 0.25) скорость падения блесны может значительно отличаться. И поэтому в данном случае более толстая леска может вести не к уменьшению числа поклевок, а к его увеличению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter