Балаба о событиях у cтелы «Минск – город-герой» в августе 2020 года: люди пришли сюда подраться

На телеканале СТВ вышла очередная серия документального сериала «2020» – «Ни шагу назад».

Дмитрий Балаба, командир ОМОН ГУВД Мингорисполкома: «Последующие дни отряд держал стелу. И здесь девушки с цветами не ходили. Люди пришли сюда подраться».

Рассказывают бойцы: «Я отвернулся на фланге – получил камень в голову». «А мне бордюрную плитку кинули с пяти метров острием в лицо».

Сержант из Пинска четыре часа стоял в строю со сломанной ногой. Вячеслав Шелест, младший инструктор оперативно-дежурной службы Пинского ГОВД – не Рэмбо, не Терминатор. Почему? Зачем? «Отступать некуда». Так наши деды и прадеды говорили.

«Они стояли насмерть, как говорят военные, они не отступали, они действовали очень грамотно и профессионально, – высказывается о защитниках порядка Иван Тертель, председатель КГБ Беларуси. – Я знаю оценку не только из стран СНГ, но и из других зарубежных: милиция Республики Беларусь была на высоте».

Иван Кубраков, министр МВД, дополняет: «Стояли не только сотрудники – все семьи, все сплотились».

«Каждая жена, каждая мать, случись что, вышли бы за своего, – сдерживая злые слезы, говорит супруга сотрудника милиции Мария Пятрович, – и подавали бы ему патроны. По-другому никак».

«Что отличает толпу – повышенная эмоциональность восприятия того, что не видят, но слышат, – говорит председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Повышенная внушаемость. Снижение критики по отношению к себе. Откуда, кстати, и появилось ощущение «мы все невероятные».

«Мы видим очень тесное взаимодействие украинских подразделений информационной войны, – продолжает Иван Тертель, председатель КГБ, – с польскими и литовскими. Координация на уроне специалистов на проведение конкретных информационных операций». Иначе говоря, не сумев сделать майдан быстро, сразу перешли к следующей стадии: сделать бездумную и обезумевшую толпу теперь уже из всех белорусов.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter