Начинаются гастроли молодежного оркестра Союзного государства

Бах — и вы уже на сцене

Молодежный белорусско–российский симфонический оркестр Союзного государства даст концерты в Москве и Минске — 29 октября и 3 ноября.

В молодежном симфоническом оркестре Союзного государства 100 человек: 70 из России и 30 из Беларуси.
фото ТАТЬЯНА ХОРОШИЛОВА

У оркестра два дирижера. Российской частью руководит Вячеслав Валеев, а белорусскую впервые возглавил Андрей Иванов.

— Андрей, вы — дирижер Большого театра оперы и балета Беларуси, а также дирижируете оркестром Белорусской государственной академии музыки...

— Да, с 2015 года. Сам же оркестр существует с самого основания академии, которая в этом году отмечает 85–летие.

— Откуда вы родом?

— Из Минска, и мне уже 35 лет. Что еще? Любимых композиторов много — Бах, Чайковский, Мусоргский...

— А как попали в Мариинский?

— Я уже работал в Минске, но захотел изучить принципы работы Валерия Гергиева. С письмом от руководства нашего театра поехал в Санкт–Петербург. Мне повезло: маэстро приехал на сдачу спектакля и сидел один в зале. Я отважился приблизиться к нему и уже через полгода  был на стажировке.

— Недавно прошли мастер–классы Союзного государства, в которых вы впервые участвовали.

— Мастер–классы на этот раз были узкоспециальными: по фаготу, духовым инструментам, по скрипкам. Были приглашены настоящие профессионалы, они делились своими секретами. Усложнение в этом году мастер–классов позволило расширить концертную программу. Оркестр на заключительном концерте сыграл первую часть Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Симфония очень сложная, а соло для фагота — вершина исполнительского мастерства. Белорусская программа была представлена симфоническими новеллами Евгения Глебова «Фронт» и «Мушкетеры».

— Скоро у оркестра Союзного государства пройдут два концерта — в Москве в консерватории и в Минске в филармонии. Как репетируете?

— Я работаю с ребятами в Минске, а Вячеслав Валеев в Москве. Это домашняя работа. 29 октября мы исполним в Большом зале консерватории Седьмую симфонию Шостаковича полностью, впервые она прозвучала 75 лет назад, 9 августа 1942 года — в день, ранее объявленный немецким командованием датой вступления в Ленинград. Музыка перекрывала грозные артиллерийские залпы. А 3 ноября с этой же программой молодежный оркестр выступит в Минске.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter