Бак, полный идей

Сервис АЗС прошлого был лаконичен и прост. Заправил автомобиль, рассчитался — и снова в дорогу. Сегодня это далекая архаика, невозвратимое ретро. Ныне автозаправки — это спектр множества полезных услуг. Они стали островками релакса и перезагрузки для профессиональных драйверов, авантюрных путешественников, автолюбителей и всех без исключения. Современные АЗС — это пространства-трансформеры, по сути, мультикомплексы, где предлагается сервис по принципу «все и сразу». Удобно? Вне всяких сомнений.



Столичное РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» — это 63 АЗС и 29 АГЗС, 19 моек и станция диагностики. Они стильные, уютные, начищенные до зеркального блеска. К обслуживанию клиентов требования столь высоки, что не каждый может стать хорошим оператором. Остаются лишь те, кто умеет создавать настроение, быть максимально вежливым, предусмотрительным. Скажете, дорожный сервис подразумевает скорость, и не особенно стоит расшаркиваться в любезностях? Но… в дороге ведь устают и водитель, и пассажиры. И все хотят сделать паузу, вытянуть ноги и выпить ароматного кофе в месте, где им будут рады, там, где красиво, горят огни, люди кругом приятные, а лица их добрые. Ведь согласитесь! Одним словом, личные и профессиональные качества персонала на АЗС Минскавтозаправки — приоритет.
Александр Драгун.

В этом году компании исполняется 45 лет. Есть и еще один весомый повод сделать обзор работы ее команды — занесение на Республиканскую доску Почета по итогам 2019 года. Искренне поздравляем!

Пакет преимуществ

— Наша задача — это реализация нефтепродуктов и сопутствующих товаров и оказание дополнительных услуг. Но делать это конвейерно, без души — это не уровень. Принцип работы наших АЗС в том, чтобы заполнять дорожные паузы автомобилистов красотой, комфортом и вкусом, — подчеркивает директор РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» Александр Драгун. — За последние 5 лет мы ввели в эксплуатацию 6 новых АЗС, провели реконструкцию 15-ти, модернизировали 3 станции, существенно обновили 5 торговых залов, инвестировав в это более 65,6 миллиона рублей. Кроме этого, за период 2018 — 2020 гг. в Минске было установлено 170 зарядных станций.

Требования к работе АЗС из года в год возрастают. К нашей компании особое внимание, поскольку мы находимся в столице, обслуживая требовательную публику. Значит, сервис должен стремиться к понятию «безупречный». Подразумевает это и развитие инфраструктуры сопутствующего бизнеса. Помимо топлива и привычных дополнительных услуг — пылесоса, подкачки шин, мойки автомобилей, клиентам заправок теперь доступны аренда прицепов, прокат велосипедов, бесплатный Wi-Fi, оплата автодорог в системе BelToll (на двух АЗС), услуга душевой комнаты, детские уголки.

Из 63 наших станций 50 имеют совмещенные торговые залы с широкой линейкой ассортимента. На сегодня это более 3500 позиций — значительный выбор продовольственных и промышленных товаров. Здесь есть практически все для дома, дачи и пикника.

Привлекательны торговые залы заправочных с кафетериями и посадочными местами. Здесь удобно выпить кофе и чай, перекусить, а где-то основательно подкрепиться, заказав полноценный обед. Для всех бесплатно предоставляется услуга зарядки смартфонов, планшетов и прочих гаджетов. К началу велосезона в 2020 году на трех автозаправках мы установили стенды с инструментами для самостоятельного ремонта велосипедов.

Качество обслуживания для многих водителей — это еще и скорость сервиса. Сегодня оплачивать топливо без контакта с оператором можно, используя приложение Drive&Pay. Оно простое, интуитивно понятное и удобное.


Вышли в топ!

Строительство новых объектов АЗС происходит с учетом разработок промышленного каталога компании «Белоруснефть». Это типовые проекты. Но в Минске есть объекты, которые строятся и реконструируются по индивидуальным проектам. В 2019 году после значительного преображения была открыта АЗС-22 на ул. Володько, 3, которая на сегодняшний день не имеет аналогов в Беларуси. Это двухуровневая автозаправка. На первом «этаже» торговый зал и кафетерий, а на втором — уютное кафе с летней террасой.

Идея создателей этого проекта по достоинству оценена. В июне 2019-го российский журнал «Современная АЗС» признал АЗС № 22 РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» заправкой месяца в странах СНГ. Причем это не первая и не единственная награда за последнее время.


В 2017-м в конкурсе на лучшую АЗС организаций концерна «Белнефтехим» команда МАЗС № 42 была удостоена 1-го места. За 2018 год «призовое золото» получил коллектив АЗС № 29. В 2019-м «серебро» досталось коллективу МАЗС № 30. Кроме этого, в конкурсе «Человек года», проходившем в ПО «Белоруснефть», в номинации «Лидер сферы услуг» коллектив МАЗС № 30 (РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка») также заслуженно занял 1-е место.

С целью повышения профессионального мастерства РУП «ПО «Белоруснефть» ежегодно проводятся соревнования на присвоение звания «Лучший коллектив автозаправочной станции ПО «Белоруснефть». В 2018 году победителем конкурса признан коллектив МАЗС № 30. В 2019 году 1-е место в этом конкурсе было присвоено коллективу АЗС № 29. Стоить отметить, что все эти яркие победы были достигнуты в том числе благодаря созданным администрацией города, концерном «Белнефтехим» и РУП «ПО «Белоруснефть» условиям работы.

Движение вперед

— Без формирования корпоративной культуры и командного духа невозможно получать признание и высокие результаты, — продолжает Александр Алексеевич. — Успех нашего предприятия — это результат ответственного отношения всех работников к делу. Их профессионализм, доброжелательность и корректность — все, что входит в понятие культура обслуживания. Цель в стандарте работы — улучшить настроение нашим клиентам, зарядить позитивом. Ведь именно от действий операторов зависит итоговая оценка, которую клиент выставляет АЗС.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО.

— Все наши операторы проходят профессиональное обучение в течение двух месяцев. И на этом оно не заканчивается. Тематические курсы онлайн с последующим тестированием — обязательный стандарт нашей работы. Ежемесячно в компании «Белоруснефть» проводится профессиональный конкурс. По его итогу выбирают лучшего оператора, вручая памятную статуэтку и денежный сертификат, — вводит в курс дела начальник отдела кадров Николай Хомец.
Те, кто становятся частью нашей команды, получают достойное вознаграждение. Поскольку политика компании — мотивировать и поощрять персонал.
Что касается ближайших планов, в текущем году предприятие намерено открыть еще одну АЗС и провести реконструкцию двух действующих станций. В перспективе 2021-го — строительство трех новых объектов и реконструкция трех существующих. Причем один из них по индивидуальному проекту. Дальше предстоит большой апгрейд — работа по обновлению, новому наполнению уже существующих АЗС. Что касается зарядных станций, к 2022 году их количество планируется увеличить до 361.

АЗС «Белоруснефть-Минскавтозаправка» будут меняться под запросы клиентов, в частности, улучшится программа лояльности, в торговых залах будут размещены кассы самообслуживания, усовершенствуется система оплаты Drive&Pay. Также появится возможность формировать предзаказы и полностью автоматизировать процессы оплаты и получения услуг без необходимости водителю покидать салон автомобиля.

УНП 190583381
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter