Можно ли самостоятельно вылечить насморк

Бабушкины капли пошли подальше

До чего же мы легкомысленно поступаем, пытаясь самостоятельно лечить насморк!
Довольно часто многие занимаются самолечением, поддавшись советам людей, весьма далеких от медицины. Одни рекомендуют закапывать в нос сок лука и чеснока, другие — сок свеклы, различные масла и настои трав, третьи — наносить на пятки сетку керосином. Все это довольно сомнительные средства от заложенности носа и простуды.



— Когда нос не дышит, человек готов задействовать все известные ему методы лечения, но может запросто себе навредить, — предупреждает кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой оториноларингологии Гомельского ГМУ Ирина Шляга. — Если нос заложен, нужно как можно раньше закапать сосудосуживающие капли, а спустя 10—15 минут — еще и противовоспалительные. Это предупредит появление сильного отека слизистой и позволит носу задышать. Почувствовали, что повышается температура тела? Примите жаропонижающие и обезболивающие препараты.

Доктор советует использовать средства от насморка в виде аэрозолей — они равномернее распределяются по слизистой оболочке. И предупреждает, что даже такие, на первый взгляд, безобидные препараты, как капли в нос, требуют осторожного обращения.

Скажем, всем известный нафтизин дает ряд побочных эффектов. Если его использовать более семи дней, этот препарат высушит слизистую оболочку: на ней появятся микротрещины, а через них в полость носа беспрепятственно попадут микроорганизмы — возрастет риск развития бактериальной инфекции. После такого курса лечения возможен и повторный отек слизистой. Еще один минус — к каплям, которыми пользовались еще наши бабушки, развивается привыкание, а когда нафтизин отменяют, происходит синдром отмены — человеку становится хуже.

Впрочем, и другие местные сосудосуживающие препараты ничуть не лучше: могут вызывать головную боль, тахикардию, повысить артериальное давление, привести к нарушению зрения. Тех, кто безуспешно борется с насморком, обычно донимает сонливость или, наоборот, бессонница, что не всегда учитывают пациенты, которые длительное время “заливают” в нос препараты в надежде, что он задышит. В его слизистой происходят патологические изменения, что провоцирует разрастание соединительной ткани, — человек перестает свободно дышать носом, а препараты ему уже не помощники. При таком раскладе операции не избежать. Для расширения носовых ходов придется удалить задние концы нижних носовых раковин.

Что же для носа лучше? Покупая капли, всегда читайте инструкцию, обращая внимание на их основу. Это еще один совет опытного доктора. Имейте в виду, что препараты на основе морской воды действуют быстро, но недолго. Капли на основе раствора коллоидного серебра — длительнее, однако с небольшой эффективностью. Спреи на масляной основе эффективны только при небольших проблемах, в то время как при густых выделениях из носа практически бесполезны. Впрочем, лечат заложенный нос не только капли, но и таблетки от насморка, например, колдрекс и ризин.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Отвары из трав — наиболее часто применяемые средства для приготовления капель от насморка. Лучше всего использовать календулу, ромашку и зверобой, приобретая их в аптеке. Возьмите по чайной ложке каждого ингредиента, залейте одним стаканом кипятка и настаивайте 2—3 часа. Закапывайте по 2—3 капельки в носовые ходы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter