Герань с каждым годом становится все популярнее

Бабушкин цветок

Герань — поистине народный цветок: неприхотливый, легко размножается, долго и обильно цветет. Да и расцветку можно выбрать на любой вкус. Поэтому и неудивительно, что герань (она же пеларгония) способна стать украшением любой цветочной композиции, преобразив балкон и подоконник. К тому же радовать своим пышным цветением она может практически круглый год. Главное, знать некоторые нюансы. О них мы сегодня говорим с начальником отдела тропических и субтропических растений ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Татьяной Муха.


— В Европу герань прибыла в конце XV века из Африки, — делает небольшой экскурс в историю Татьяна Николаевна. — У себя на родине это многолетний и дикорастущий полукустарник с мощными гладкими побегами. Название же цветка с греческого переводится как «журавль» — по сходству плодов растения с клювом этой птицы.

Сначала герань была привилегией знати. Увидеть ее можно было только на окнах вельмож и на головных уборах богатых дам. Но по мере роста популярности цветок расширил границы своего обитания, перекочевав в дома простого люда.

Начиная с XVII столетия цветоводы неустанно трудились над выведением новых сортов и разновидностей, получая махровые и причудливые по форме цветки всевозможных оттенков, добиваясь от растения потрясающей декоративности и компактности. Есть герани, цветки которых напоминают розы, звезды, тюльпаны, гвоздики, кактусы. У одних бутоны мелкие и миниатюрные, у других доходят до 7 см в диаметре.

Зима — лето

Домашняя герань совсем не капризуля. И даже начинающему цветоводу по силам вырастить это красивое растение. Главное, знать, что летний и зимний уход за цветком существенно разнятся. И связано это как с длиной светового дня, так и необходимостью отдыха перед следующим сезоном.

Если летом мы защищаем герань от прямых солнечных лучей, то зимой выставляем на самый светлый подоконник или же досвечиваем, продлевая световой день до 12 — 14 часов. Это поможет растению сохранить форму, побегам — не вытянуться, а листьям — не побледнеть.

Летом температура воздуха в помещении должна быть не ниже плюс 22 градусов, а зимой — не выше плюс 16. Летнее тепло поможет цветению, а зимняя прохлада — уйти на заслуженный отдых и восстановить силы.

Летом герань поливаем более обильно, а зимой, когда цветок спит, — умеренно, чтобы не переувлажнить почву и не спровоцировать загнивание корней. Поливать цветок надо отстоянной водопроводной, а еще лучше талой или дождевой водой комнатной температуры. Жесткая вода — опасный враг герани. Из‑за нее на грунте образуются известковые белые пятна.

А чтобы лишняя влага не застаивалась, в горшке обязательно должны быть дренажные отверстия. При переливе растение заболевает, листья меняют свой цвет, засыхают и опадают.

Герань любит влажный воздух, но не настолько, чтобы принимать водные процедуры. Опрыскивания ей не нужны и даже вредны. Особенно сор­там с опушенными листьями. Они от этого темнеют и засыхают.

На новые квартиры

Для любого растения пересадка — стресс. И герань не исключение. Поэтому пересаживать ее нужно лишь по мере необходимости. Сигналом для смены горшка станут корни, выглядывающие из дренажных отверстий. Если цветок растет быстро, то придется пересаживать каждый год, а если медленно, то раз в 2 — 3 года. Лучшее время для этого — весна: герань проснулась после зимней спячки, активна и полна сил.

Купив же растение, не торопитесь пересаживать из привычного для него горшка — дайте время на адаптацию. Пусть хотя бы пару недель (а лучше месяц) обвыкнется на новом месте. Если цветет, то тем более никаких пересадок, иначе опадут все бутоны. Просто у растения не хватит сил и стресс пережить, и цветущий вид сохранить.

Герань неприхотлива к грунту и особых условий к нему не предъявляет. Главное, чтобы был рыхлым, воздушным и хорошо впитывал влагу. Также необходим мощный дренаж из керамзита.

Почвосмесь можно приготовить и самостоятельно, смешав в равных пропорциях дерновую почву и песок. При выборе горшка для герани, предпочтение отдайте керамике — обож­женной, но неглазированной. Глина в отличие от пластмассы пропускает воздух. В таком горшке растение дышит, и лишняя влага из почвы испаряется лучше, что снижает риск заболевания корней. Но! Это свойство керамики обязательно надо учитывать при поливе, делая его чуть обильнее, чем в пластиковой емкости.

Чтобы пеларгония цвела, а не гнала зеленую массу, ей нужен небольшой горшок — диаметром до 14 см и высотой около 12 — 13 см. При пересадке новый горшок берите на 1 — 2 см больше старого.

Внимательно осмотрите корни, нет ли на них гнили, вредителей или заболеваний. Если таковые обнаружите, стряхните грунт, корни продезинфицируйте нежно‑розовым раствором «Перманганата калия», древесной золой или толченым активированным углем и обрежьте больные и зараженные места.

Переселяя растение в новый горшок, заполняйте емкость грунтом не до конца. До края горшка нужно оставить 2 см, чтобы при поливе вода не переливалась. Пересаженную герань полейте теплой водой и уберите на неделю в полутень.

Подкармливать герань надо с марта по август раз в две недели, — акцентирует внимание Татьяна Николаевна. — Предпочтение отдавайте калийным удобрениям, они увеличивают пышность соцветий. Выбирая азотные удобрения, делайте ставку на те, в которых меньше азота. Он усиливает рост зеленой массы и отвлекает от цветения. Не стоит использовать и свежую органику: герань ее не переносит. И прежде чем внести удобрения (в том числе и жидкие), пролейте почву чистой водой.

     

Спать…

После обильного цветения герани нужен отдых, чтобы растение смогло заложить цветочные почки для следующего года. Комфортной для зимовки будет температура плюс 15 градусов. Если в квартире очень жарко, то почаще проветривайте комнату.

Полив в это время сокращаем, подкормки прекращаем. Единственное, что не уменьшаем, так это освещение. Поскольку зимой световой день очень короткий, то герань желательно подсвечивать лампой или выбрать для нее самый светлый подоконник.

Как стричь будем?

Начинающие цветоводы очень часто игнорируют обрезку. В результате герань вытягивается, становясь долговязой и некрасивой, теряя свою пышность. Да и цветы мельчают, а то и вовсе пропадают.

Чтобы куст всегда был пышным и зеленым, его необходимо правильно формировать.

После того как растение полностью отцветет, убираем увядающие цветки, засохшие и вытянувшиеся побеги. Также срезаем часть боковых побегов, особенно тех, что растут внутрь куста. Цветов они все равно не дадут, а питательных веществ вытянут из растения немало. Обрезаем герань острым продезинфицированным лезвием наискосок над листовым узлом.

Делим и множим

Размножают герань двумя способами — семенами и черенками. Первый вариант более трудоемкий и потому непопулярный. Но он позволяет получить более компактное и обильно цветущее растение. Второй способ прост и доступен даже начинающему цветоводу, хотя и тут успех зависит от соблюдения некоторых правил.

Итак, наиболее благоприятное время для черенкования — конец лета — начало осени, после цветения. Лучше укореняются черенки с одеревеневшей частью. С верхушки побега срезаем черенок длиной 8 — 14 см, на котором 3 — 4 листа. Срез окунаем в «Корневин» и даем полчаса на просушку, чтобы свежие ткани среза слегка зарубцевались. После этого высаживаем черенок сразу в грунт. В воде пеларгонию не укореняют: срез очень часто загнивает и плохо наращивает корни.

Герань, размноженная черенком, более устойчива к болезням. Если в вас силен дух экспериментаторства, то можно попробовать развести герань и семенами. Лучшее для этого время — начало зимы — середина весны. Семена перед посевом вначале обрабатываем стимулятором роста «Эпином», а затем замачиваем на 3 часа в чистой воде.

В неглубокую емкость насыпаем 0,5 — 1 см рыхлого питательного грунта, поверх него выкладываем семена и накрываем стеклом. Все это помещаем в светлое и теплое место. Через 7 — 10 дней должны показаться ярко зеленые всходы. Растут они очень быстро, и очень скоро на сеянцах появится первая пара темно бархатных настоящих листьев. Как только покажется вторая пара листьев, приступайте к пикировке. Емкости берите небольшие — примерно 8 см в диаметре. В них и перевалите сеянцы вместе с комом земли. В новом горшке герань будет квартировать несколько месяцев.

Зональная кайма на листве появится чуточку позже, а еще через несколько месяцев герань даст свой первый цветонос.

На прививку становись!

Осенью размножают герань и прививкой. У высокорослой пеларгонии не моложе одного года острой бритвой обрезаем стебель на нужной высоте и на 3 см ниже междоузлия. В стебле делаем клинообразный вырез, в который вставляем прививаемый черенок. Очень важно сделать все максимально быстро, чтобы срезы не подсохли.

Можно с прививкой и поэкспериментировать: вставить в срез два черенка разных сортов, контрастных по окраске или один с махровыми цветками, а другой с простыми. Место прививки обвязываем тонкой полиэтиленовой лентой. Ее можно нарезать из молочных пакетов.

На привитый стебель надеваем большой прозрачный полиэтиленовый пакет так, чтобы не сминался лист. Если погода прохладная и влажная, в пакете для вентиляции делаем по углам маленькие отверстия. Через 8 — 10 дней будет понятно, удалась прививка или нет. Пакет снимаем сразу, а ленту развязываем через 2 — 4 недели — когда появится каллус. Для полного срастания надо еще 2 — 3 недели. В скором времени растение зацветет.

Если в квартире темновато и нет возможности досветки, то осеннюю прививку лучше перенести на конец февраля — март.

(8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter