«Бабники» с большой дороги

Большинство жертв транспортных и рыночных «карманников» — беспечные женщины
Большинство жертв транспортных и рыночных «карманников» — беспечные женщины

По душе ворам наши с вами сумочки, барсетки, полиэтиленовые пакеты и особенно кошельки. А уж наличные деньги, документы да пластиковые карточки воровскую «карманную» душу просто греют. На днях вместе с сотрудниками группы по раскрытию карманных краж Барановичского ГОВД я наблюдала, до чего же беспечны бывают наши люди!

В толчее — как рыба в воде

Толчея на рынках и вблизи коммерческих киосков, автобусная давка в час пик как магнитом притягивают воров.

— Обеденное время и часы, когда люди возвращаются с работы домой, — для «карманников» самое любимое время, — вводил меня в курс дела сотрудник группы по раскрытию карманных краж младший оперуполномоченный ОУР Барановичского ГОВД Владимир Короб. — Именно на часы пик и приходится основное количество карманных краж.

Итак, мы ждем. Остановка в центре города у кинотеатра «Октябрь» — одна из самых многолюдных в Барановичах, автобусы подходят один за другим, самый большой перерыв в движении — не больше пяти минут. Но промерзшие пассажиры ждать следующего автобуса, где людей будет поменьше, не хотят, бросаются к раскрывающимся дверям, забывая обо всем на свете. Вот девушка, по виду студентка, расстегивает сумочку и достает кошелек — готовит деньги для покупки проездного талона, потом торопливо бросает его обратно. Увидев подошедший автобус, сумочку впопыхах не застегивает. Первая потенциальная жертва! Следующая — пожилая женщина, спешащая к этому же автобусу с раскрытой сумкой, из которой выглядывают какие–то бумаги и кошелек. А вот еще... Молодой человек в спешке кладет мобильник не во внутренний карман куртки, из которого только что его достал, а в боковой. Даже нам, стоящим поодаль, виден этот телефон, а что говорить о воре? Для него это легкая добыча.

«Мои деньги, куда хочу, туда и кладу»

Обращаюсь к женщине с полиэтиленовым пакетом, у которой сверху, прямо на покупках, лежит портмоне:

— Извините, у вас кошелек на виду, его могут украсть в автобусе...

И что слышу в ответ?

— Какое вам дело? Это мои деньги, куда хочу, туда и кладу...

Набравшись впечатлений на остановке, заходим в автобус. Здесь я обращаю внимание, что почти у половины женщин (именно они становятся главными жертвами «карманников») сумочки свободно болтаются на ремешках за спиной.

— Поднять «гаманец» (так на воровском жаргоне называют кошелек. — Т.Г.) у «кумушки», с увлечением на весь автобус обсуждающей свои последние покупки, для «карманника» не проблема, — говорит Владимир Короб. — Пропажу она, скорее всего, только дома заметит, а уж кто стоял рядом с ней в автобусе или на остановке — и подавно не вспомнит. Вор порой даже не заходит в транспорт, «выдергивает» кошелек прямо на остановке, в тот момент, когда жертва поднимается по автобусным ступенькам.

Что только не пропадает у наших граждан в автобусах! И кошельки с деньгами, и документы, и связки ключей, и пластиковые карточки с заботливо записанными на них PIN–кодами, и мобильные телефоны. Студента, недавно ехавшего в банк оплачивать учебу, вор избавил от 700 долларов, лежащих... в кармане куртки.

— «Карманники» — хорошие психологи, — просвещает меня прапорщик милиции Александр Щерженя, сотрудник группы по раскрытию карманных краж. — Пять минут на остановке — и он уже знает, чью именно сумку будет «пасти». Скорее всего это будет женщина ухоженная, в дорогой шубе, занятая разговором с подругой.

Еще воры присматривают жертву в очередях к банкоматам или к расположенным прямо на улицах города передвижным обменным пунктам валюты.

В дни получения зарплаты, в праздники, когда горожане отправляются в центр Барановичей отдохнуть и, что греха таить, частенько бывают «подогреты» спиртными напитками, «карманник»–виртуоз может «заработать» до миллиона рублей. А бывали случаи, когда барановичские воры–«гастролеры» на фестивалях «настригали легкого хлеба» из сумок и карманов невнимательных граждан в размерах, эквивалентных 2 — 3 тысячам долларов...

Не давайте им шансов!

— Силами одной милиции с «карманниками» не справиться, — уверен Владимир Короб. — Переловили местных воров, так «гастролеры» к нам повадились на «заработки» наезжать.

Барановичи, как известно, крупный железнодорожный узел, расположенный на перекрестке оживленных автотрасс. По воровским меркам, просто Клондайк: есть где развернуться, да и скрыться быстро, если надобно, тоже есть куда — в Брест, Минск, Гомель, Гродно...

Мои собеседники считают, что самый действенный метод борьбы с карманными кражами — это наше с вами внимание к своим же вещам, в общем, не надо быть растеряшами.

— Стали на кооперативном рын
ке города каждые 15 минут объявлять по радио, чтобы горожане не оставляли вещи без присмотра, держали сумки перед собой, не носили большие суммы денег в одном месте, и количество краж резко пошло на убыль, — говорит Александр Щерженя. — Сравните: в январе этого года из 32 зарегистрированных в городе карманных краж на рынок пришлось только 3, а в автобусах их было 18.

Хотя в автобусах расклеены специальные обращения милиции к гражданам, польза от этого — нулевая.

— Вот если бы водитель делал объявления, как на рынке, была бы польза, — считает Владимир Короб. — Мы предлагали это руководству автопарка, но нас не поддержали. Водители порой остановки забывают объявлять, до воров ли им...

Половина седьмого вечера. Многие уже благополучно добрались до собственных квартир и домов, и мы тоже заканчиваем свое дежурство. Ни одного вора–«карманника» в компании с сотрудниками группы я так и не задержала. Собственно, на такую удачу и не надеялась. Изобличить «карманника» — работа сложная, кропотливая, связанная с оперативными разработками, часами корпения над специальной картотекой и аналитическими материалами. И все же время я провела с пользой. Сама теперь вороной не буду. Лучше все–таки на чужих ошибках учиться...

Справка «СБ»

Группа по раскрытию карманных краж при ОУР Барановичского ГОВД создана в 2002 году. В 2003 году в Барановичах было зарегистрировано 90 карманных краж, раскрыто 7. В 2004 году зарегистрировано 117 краж, раскрыто 14. В январе 2005 года зарегистрировано 32 кражи, раскрыто 9.

Татьяна ГРИНКЕВИЧ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter