Азербайджан уверенно смотрит в будущее

Сегодня эта страна отмечает большой праздник — 20-летие восстановления государственной независимости...

Сегодня эта страна отмечает большой праздник — 20-летие восстановления государственной независимости

Белорусский и азербайджанский народ на протяжении многих десятилетий связывают искренняя дружба и желание развивать и углублять двусторонние отношения. Но поистине мощный импульс нашему сотрудничеству придали взаимные визиты и переговоры президентов  Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. Во время  этих встреч два лидера подтвердили свою нацеленность на союзничество и дальнейшее совершенствование механизмов взаимной кооперации. Так,  был подписан договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года. Это, к слову, первый документ, принятый на межгосударственном уровне. На сегодняшний день между Азербайджаном и Беларусью существует свыше 60 соглашений в различных сферах. Отрадно отметить, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, между нашими странами наблюдается положительная динамика торгово-экономических отношений. Предполагается, что по итогам этого года взаимный товарооборот превысит 700 миллионов долларов. Впрочем, обе стороны не собираются останавливаться на достигнутом, ведь потенциал нашего взаимодействия огромен. О том, каких успехов добился азербайджанский народ за годы своей независимости, с каким настроением смотрит в будущее и как планирует развивать отношения с Беларусью, «Р» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в нашей стране Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде (на снимке).

— Господин посол, 20-летие восстановления независимости по историческим меркам — срок не такой уж большой. Но в масштабах человеческой жизни — очень значимый. За этот период в стране успело родиться и вырасти целое поколение… Какие достижения своего народа вы считаете основными?

— Достижений, действительно, немало. Но главное из них, пожалуй, то, что за эти годы мы сумели создать демократическое, правовое государство, которое пользуется уважением и признанием мирового сообщества. Это  наиважнейшая историческая ценность. Это условие, которое позволило Азербайджану продвинуться далеко вперед в своем развитии. Страна развивается очень динамично и, смею утверждать, на сегодняшний день является самой экономически продвинутой в регионе.

В связи с этим хотелось бы вспомнить, с чего все начиналось.

После развала СССР Азербайджан был на грани исчезновения. Республика находилась в плачевном состоянии и очень нуждалась в лидере, который смог бы объединить нацию и повести ее вперед. Слава Богу, мы обрели такого лидера. Наш первый Президент Гейдар Алиев за короткий период  поднял республику с колен и, по сути, спас свой народ от плачевного будущего. Продолжателем его политического курса сегодня является Президент Ильхам Алиев, достойный сын азербайджанского народа. Плоды их трудов по сей день  поистине удивляют и заставляют азербайджанцев гордиться своей Родиной. Только представьте: за последние 7 лет промышленное производство, а также внутренний валовой продукт страны выросли примерно в три раза!

Современный Азербайджан сконцентрирован на развитии нефтедобывающей отрасли, промышленности, строительства, сельского хозяйства, науки и технологий. При этом большое внимание уделяется поддержке социальной сферы. Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет наша первая леди, активно занимается строительством больниц, интернатов, школ, а также возрождением национально-культурных ценностей страны. В республике практически отсутствует безработица. А внутренние инвестиции идут на создание новых производств и, как следствие, новых рабочих мест. Страна смело берется за реализацию глобальных проектов. Так, в следующем году будет запущен проект по возведению моста через Каспийское море. Это, безусловно, дорогостоящее, масштабное строительство, но оно сделает более комфортной жизнь населения этого региона и упростит логистические схемы.

Регионы  Азербайджана и, в частности, Баку меняются на глазах. Должен сказать, что мне нечасто приходится бывать на родине, но каждый раз, когда я туда возвращаюсь, удивляюсь новым позитивным изменениям.

— Известно, что Азербайджан уделяет большое внимание развитию своего энергетического сектора…

— На нынешнем этапе наша энергетическая политика и стратегия имеют большое значение не только для республики, но и для всего региона, а также ЕС. В начале этого года между Евросоюзом и Азербайджаном была принята Декларация по Южному газовому коридору, создана рабочая группа, началась работа в данном направлении. Моя страна, обладающая большими запасами нефти, и дальше будет играть значимую роль в обеспечении энергетической безопасности всей Европы.

— Вы как-то сказали, что находите много общего между азербайджанцами и белорусами…

— Я работаю в Беларуси всего около полугода, и до этого никогда прежде не доводилось бывать в вашей стране. За это короткое время у меня  сложилось очень благоприятное впечатление о республике. Основой любого государства являются его люди. Мне очень нравятся белорусы — такие искренние, дружелюбные и гостеприимные. Я, действительно, нахожу у наших народов много схожих черт. Это, наверное, можно объяснить и тем, что мы долгое время жили в одном государстве, тесно общались. К счастью, это общение не прервалось и после того, как наши страны стали суверенными. Я очень хочу, чтобы это сотрудничество становилось еще масштабнее и крепче, и собираюсь сделать для этого все от меня зависящее.

Знаете, 20 сентября, когда состоялась церемония вручения верительных грамот, Президент Александр Лукашенко сказал мне: «Прошу передать сердечный привет моему брату Ильхаму Алиеву…» Это очень дорогие слова, и они означают многое. Например, то, что два лидера имеют искренние и доверительные отношения, а наше государственное сотрудничество строится на основе дружбы и взаимоуважения. А для меня, как для дипломата, эти слова — опора, они дают ощущение, что в Беларуси я  не на чужбине, а дома. И я, действительно, чувствую себя здесь очень хорошо. Вижу, что белорусы и азербайджанцы имеют  схожие взгляды на жизнь и ее истинные ценности.

— Господин посол, вы человек  с блестящим образованием,  дипломатическим опытом и широкой эрудицией, доктор наук,профессор. При этом сами пишете…  А что предпочитаете читать на досуге?

— Я по образованию филолог-востоковед и за свою жизнь досконально изучил мировую литературу. Она для меня  кладезь вдохновения и мудрости народов мира. Раньше я очень много читал художественных произведений. Сейчас мои интересы немного изменились. Больше внимания уделяю исторической литературе, воспоминаниям известных деятелей, фактам, имевшим место в реальной жизни. Очень интересно их познавать, сравнивать, проводить параллели. Таким образом можно сделать много интересных открытий.

Я искренне полюбил Беларусь и сегодня стараюсь как можно больше прочесть документальной литературы, повествующей о ее культурных и исторических особенностях.

— Между нашими странами существует неподдельный интерес друг к другу. Какие мероприятия планирует провести ваше посольство для того, чтобы белорусы лучше узнали жизнь современного Азербайджана?

— Мы регулярно проводим различные встречи и презентации. Если говорить о ближайшем времени, в ноябре  планируем провести в Национальной библиотеке  презентацию книги великого азербайджанского офтальмолога с мировым именем Зарифы Алиевой. Рад сообщить, что книга переведена на белорусский язык, а значит, к мудрости этого человека сможет приобщиться любой желающий белорус.  В декабре мы будем широко отмечать День солидарности всех азербайджанцев. На следующий год также запланировано много интересных мероприятий.

У нас много планов и проектов, которые мы хотели бы осуществить с белорусскими друзьями.  Все эти усилия и стремления направлены на то, чтобы наши народы стали еще ближе друг к другу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter