Азарт сильнее опыта

«Ливерпуль» победил «Милан» в драматичном финале Лиги чемпионов
«Ливерпуль» победил «Милан» в драматичном финале Лиги чемпионов

Прямая речь

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Ливерпуля»:

«В перерыве мы беседовали с футболистами. Надо было что–то менять, и мы подумали, что, если удастся забить, все еще может получиться. Мы потеряли Гари Кьюэлла, не было и нескольких травмированных игроков, но мы верили в победу и выиграли».

Стивен Джеррард, капитан «Ливерпуля»:

«Особую благодарность выражаю болельщикам клуба, многие из которых неделями и месяцами откладывали деньги, чтобы приехать в Стамбул. Останусь ли я в команде в следующем сезоне? А как я могу уйти после такого успеха?»

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»:

«Это был матч с лихо закрученным сюжетом, а его итог необъясним, потому что моя команда играла хорошо. Мы проиграли по пенальти, но я думаю, что моей команде есть чем гордиться».



Это был седьмой финал Лиги чемпионов для легендарного Паоло Мальдини. Финал, первую и последнюю минуты которого 36–летний итальянец запомнит надолго, очень надолго...

В Стамбуле символ «Милана» установил сразу два рекорда: во–первых, Мальдини стал автором гола на стартовой минуте, а в таком зрелом возрасте доселе никому не удавалось забивать в финальных матчах УЕФА. Во–вторых, его мяч стал самым быстрым в истории решающих встреч Лиги чемпионов. Все так хорошо начиналось...

Последние мгновения. Шевченко посмотрел на «танцующего» в воротах Дудека, разбежался, удар... «Ливерпуль» ликует...

Когда все закончилось, Мальдини в одиночестве долго бродил по полю, ни с кем не разговаривал, никого не утешал. Хаотичные шаги, непонятная гримаса, пустой взгляд голубых глаз. Капитан был в прострации. «Очень хорошо, что в финале нам будет противостоять не итальянская команда, — говорил как–то Мальдини перед матчем. — «Ливерпуль», конечно, клуб с богатыми традициями, но подопечным Бенитеса не хватает закалки в подобных важных встречах». Ах, опытный вы наш Мальдини, повторили бы вы подобное после игры? Ведь именно вы и ваши маститые одноклубники не удержали победные 3:0...

Молодой капитан англичан Стивен Джеррард тоже забил, сделав в начале второго тайма счет 3:1 в пользу итальянцев. В отличие от Мальдини Джеррард не установил никаких выдающихся достижений, но он и его команда победили. А что может быть лучше?

После выигранной серии пенальти Стив радовался, словно ребенок. Он действительно годится Мальдини в сыновья. Ливерпульский талант не пропустил, наверное, ни одной видеокамеры, подбегал и кричал в объектив всего одно слово: «YES!!!» Он не мог трезво думать, говорить внятные, продуманные фразы. Были чувства, и больше ничего. «Мы переиграли на пути к финалу много великолепных команд, но, если честно, я не верил, что мы сможем выиграть Кубок, — позже поделился впечатлениями Джеррард. — Не мог осознать, что мы чемпионы даже после финального свистка. Когда Ежи парировал удар Шевченко, все куда–то ушло: перестал думать, ощущать действительность. Казалось, я состою из одних эмоций!»

Они такие разные. У одного великая карьера заканчивается, у второго только начинается. Но они были вместе. Помните, как в рекламе: «Это твоя рука — это моя». История двух капитанов с названием «Финал–2005» завершилась дружеским рукопожатием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter