Азаренко уступила первой ракетке мира в игре 1/8 финала турнира в Италии

Виктория Азаренко (WTA: 16), к сожалению, не смогла пробиться в четвертьфинал крупного теннисного турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 2 527 250 в Риме. На стадии 1/8 финала представительница белорусской школы тенниса за 1 час 57 минут потерпела поражение от первой ракетки мира Иги Свёнтек – 4:6, 1:6.

Бесспорным фаворитом в этой встрече букмекеры считали теннисистку из Польши, которая стала победительницей четырех последних турниров, в которых участвовала, и подходила к игре с фантастической 24-матчевой победной серией. И по итогам Свёнтек пробилась дальше. Хотя Азаренко смотрелась неплохо. Особенно в первом сете.

Ошеломив соперницу стартовым натиском, белоруска повела с двумя брейками – 3:0. Но спортсменка из Польши показала незаурядные волевые качества и перевернула все с ног на голову – 5:3. В девятом гейме, когда Свёнтек вышла подавать на партию, уже Азаренко проявила характер – отыграла четыре сетбола и сократила разницу в счете до минимума. Но в десятом гейме белоруска в очередной раз не удержала гейм на своей подаче – 4:6.

Такое развитие событий, похоже, в определенной степени деморализовало белоруску. И во второй партии она не смогла показать свой лучший теннис. Азаренко начала этот сет с брейка. Однако затем уступила шесть геймов кряду, вследствие чего была вынуждена признать поражение в партии и матче.

До встречи с лидером мирового рейтинга Виктория Азаренко, напомним, последовательно оставила не у дел швейцарку Викторию Голубич (WTA: 56) (6:3, 6:0) и Марию Камилу Осорио Серрано из Колумбии (WTA: 58) (6:2, 6:4).

Как и Виктория Азаренко, Александра Саснович (WTA: 50) тоже завершила выступление на соревнованиях в Риме. После викторий над итальянкой Нурией Бранкаччио (WTA: 464) (6:3, 6:2), немкой Андреа Петкович (WTA: 64) (7:5, 6:0) и россиянкой Вероникой Кудерметовой (WTA: 28) (3:6, 7:6, 6:1) третья ракетка нашей страны в поединке 1/16 финала потерпела болезненное поражение от Паулы Бадосы из Испании (WTA: 3) (2:6, 1:6).

Зато путевкой в четвертьфинал турнира обзавелась Арина Соболенко (WTA: 8), добившаяся убедительных побед над китаянкой Чжан Шуай (WTA: 42) (6:2, 6:0) и американкой Джессикой Пегулой (WTA: 11) (6:1, 6:4). Выход в полуфинал белоруска оспорит с победительницей американского противостояния между Амандой Анисимовой (WTA: 32) и Даниэль Коллинз (WTA: 9).

Internazionali BNL d'Italia – это один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции, который запланирован на 22 мая – 5 июня.