Азаренко пробилась во второй круг Roland Garros

Виктория Азаренко (WTA: 15) вышла в 1/32 финала второго в сезоне турнира из серии Большого шлема. В игре первого круга Roland Garros белоруска за 3 часа 2 минуты сломила сопротивление Аны Богдан из Румынии (WTA: 93) – 6:7 (7:9), 7:6 (7:1), 6:2. Следующей соперницей второй ракетки нашей страны станет немка Андреа Петкович (WTA: 65).

По ходу первой партии белорусская теннисистка лидировала с преимуществом в два брейка – 4:1 и 5:2, а на тай-брейке, до которого в результате дошло дело, имела три сетбола. Но в решающие моменты проявила себя чуточку хуже соперницы, вследствие чего проиграла сет.

Вторая партия прошла как на качелях. Бывшая первая ракетка мира вырвалась вперед – 3:1. Затем румынка, сделав два брейка, захватила лидерство – 6:5 и в 12-м гейме вышла подавать на матч. Но теперь уже пришел черед Азаренко показывать характер. Она перевела выяснение отношений на тай-брейк и взяла его, что называется, без вариантов.

А затем на волне воодушевления от такого развития событий, за счет опыта и более вариативной игры белоруска взяла верх и в третьей партии.

Накануне первой из наших свое выступление в основной сетке грунтового мейджора начала Александра Саснович (WTA: 47), которая на стадии 1/64 финала оказалась сильнее китаянки Ван Синьюй (WTA: 77) (6:4, 6:1) и теперь встретится с победительницей матча между Линдой Носковой из Чехии (WTA: 184) и британкой Эммой Радукану (WTA: 12). Остальные наши мастера большой ракетки начнут турнирный путь на нынешнем Roland Garros c того, что поборются с представителями Франции: Илья Ивашко (ATP: 50) в 1/64 финала сыграет с Бенуа Пэром (ATP: 78), а Арина Соболенко (WTA: 7) – с Хлоэ Паке (WTA: 101). Ольга Говорцова (WTA: 199), напомним, зачехлила ракетку в первом раунде квалификации, а Юлия Готовко (WTA: 217) и Егор Герасимов (ATP: 145) – во втором.

В прошлом году победителями Открытого чемпионата Франции по теннису в одиночном разряде стали серб Новак Джокович и Барбора Крейчикова из Чехии.