Айболит со шляпкой. Какой гриб съесть, чтобы не болеть?

Грибы любят многие. А знаете ли вы, что они способны заменить целую батарею пузырьков с микстурами? Однако фунготерапия — лечение грибами требует обстоятельных знаний, невежество в этом деле, наоборот, может серьезно подпортить здоровье. Сегодня у нас в гостях известный фунготерапевт Виктор ЧИКУЕНОК.

Грибы любят многие. А знаете ли вы, что они способны заменить целую батарею пузырьков с микстурами? Однако фунготерапия — лечение грибами требует обстоятельных знаний, невежество в этом деле, наоборот, может серьезно подпортить здоровье. Сегодня у нас в гостях известный фунготерапевт Виктор ЧИКУЕНОК.

От увлечения — к лечению

— Когда я начал выращивать грибы и случайно наткнулся на информацию, что с их помощью можно лечить различные недуги, очень заинтересовался этой темой, — рассказывает Виктор Чикуенок. — В 2001 году познакомился с Ириной Александровной Филипповой из Санкт-Петербурга. Она давно практикует фунготерапию, является превосходным специалистом по лекарственным грибам. Под ее руководством стал выращивать целебные грибы, наблюдать за особенностями их роста, описывать и заготавливать. Позже начал понемногу практиковать гриболечение. Лишь только после этой кропотливой работы получил диплом фунготерапевта. Сегодня Виктор Чикуенок — едва ли не единственный специалист по фунготерапии в Беларуси. Гриболечение многие врачи ставят под сомнение. Однако Чикуенок объясняет это недостаточным опытом медиков в этой сфере и приводит примеры эффективного лечения грибами серьезнейших заболеваний, в частности туберкулеза и онкологии. Аптека из лукошка — Грибов в природе огромное множество, однако досконально изучена лишь малая часть из них, — отмечает фунготерапевт. — Есть грибы полезные, а есть и опасные. В одном точно могу уверить: грибов-лекарей в лесу полно! Лисичка помогает печени и лимфатической системе. Но больше известна своей способностью подавлять паразитов и их личинок в нашем организме. Весенний сморчок восстанавливает зрение, особенно хорошо помогает пожилым людям. Кроме того, он подавляет вирусы и бактерии, полезен гипертоникам. Весенний строчок хорош как обезболивающее, применяется при заболеваниях суставов и поджелудочной железы. Белый гриб обладает бактерицидными свойствами, улучшает работу кровеносной системы. Опенок эффективен при доброкачественных опухолях, заживляет эрозии, улучшает работу желудка и дренаж желчи. Чага также помогает желудку, а еще заживляет язвы и выводит радиацию. Вешенка выводит токсины, убирает кисты, снижает холестерин в крови и уровень мочевой кислоты. Самый же удивительный гриб — веселка. Он выводит радиацию, эффективен при любых опухолях, подавляет грибки и является прекрасным средством при лечении геморроя. Совсем необязательно далеко ездить за грибами. Можно научиться выращивать их у себя на даче. Проще всего “приручить” вешенки, опенки, шиитаке.

“Грибной чай”

Виктор Чикуенок предложил рецепт “грибного чая”, который, как он утверждает, поможет реже болеть. Готовится такой чай очень просто. Собрав в лесу любые съедобные грибы (белые, лисички, подосиновики, опята, сыроежки или другие), высушите их. Желательно, чтобы температура не превышала 40 градусов. Можно сушить на солнце. Затем измельчите в кофемолке. Порошок грибов смешайте в равной пропорции. Эта смесь может храниться в сухом месте около двух лет при комнатной температуре. Чтобы заварить “грибной чай”, размешайте чайную ложку с горкой смеси в 100—150 миллилитрах теплой воды. Дайте настояться 15—20 минут. Пейте натощак два раза в день. Такой сбор поможет организму бороться с инфекцией, выведет токсины и восстановит иммунитет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter