«Аякс» сыграл вничью с «Ювентусом» в четвертьфинале Лиги чемпионов

В Амстердаме прошел четвертьфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором местный «Аякс» сыграл вничью с туринским «Ювентусом» — 1:1.

«Аяксиды», в 1/8 финала сенсационно выбившие мадридский «Реал», который выигрывал турнир последние три сезона кряду, сегодняшней игрой показали, что не намерены останавливаться на достигнутом. Хозяева поля сегодня вечером были лучше «бьянконери» по всем ключевым показателям: больше владели мячом (58% против 42%), чаще били по воротам (18 ударов против 7) и заметно чаще попадали в створ (6 против 1).

Однако, как известно, в футбол играют люди, а не цифры. На 45-й минуте Криштиану Роналду, приняв мяч в центре поля, развернул атаку на правый фланг, откуда Жоау Канселу забросил в штрафную, где великолепный португалец в эффектном прыжке головой переправил мяч в ворота.

Амстердамцы сумели отыграться в первой же атаке после перерыва: бразилец Давид Нерес промчался с мячом до штрафной соперника и классным ударом положил его в дальний угол ворот.

В оставшееся время «Аякс» продолжал доминировать, однако отправить второй мяч в ворота Войцеха Шченсного так и не удалось — порой нидерландцам не хватало точности, а несколько раз отлично сыграл польский вратарь «Юве». Туринцы, к слову, могли и вовсе уехать с «Амстердам Арены» с победой. Ближе к концу игры вышедший на замену Дуглас Коста пробил из пределов штрафной, но угодил в стойку.

Во втором четвертьфинале, прошедшем в среду, «Манчестер Юнайтед» дома уступил «Барселоне» — 0:1.

Ответные матчи сегодняшних соперников состоятся в следующий вторник, 16 апреля.