«Аякс» минимально победил «Тоттенхэм» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов

«Аякс», на предыдущих стадиях плей-офф ЛЧ устранивший со своего пути «Реал» и «Ювентус», во вторник сделал очередной шаг по направлению к финалу. Клуб из Нидерландов добился гостевой победы над «Тоттенхэмом» (1:0), что, конечно, можно воспринимать как неплохую заявку на выход в титульный поединок.

Игра проходила в Лондоне. Но хозяевами положения со старта матча предстали футболисты «Аякса», которые имели ощутимое преимущество в первом тайме. И выгоду из этого они извлекли: на 15-й минуте отличился Донни ван де Беек. Положение «шпор» усугубилось в конце тайма, когда был вынужденно заменен один их ключевых защитников «Тоттенхэма» Ян Вертонген. В верховой борьбе он столкнулся головой со своим одноклубником, защитником Тоби Алдервейрельдом. После этого у Вертонгена пошла кровь из носа, которую долго не могли остановить. Несмотря на то, что его состояние было близким к обморочному, защитник решил продолжить матч, но в результате все же не смог играть и попросил замену.

Несмотря на эту и другие кадровые проблемы, свалившиеся на английский клуб еще до игры, после перерыва «Тоттенхэм» смог показать, что и он не зря добрался до полуфинала главного клубного турнира Европы. Дружина Маурисио Почеттино выиграла второй тайм почти по всем основным статистическим показателям. Но хозяевам поля не хватало остроты. И «Аякс» вполне мог увезти с Туманного Альбиона еще более приятный для себя счет, если бы на 78-й минуте Давид Нерес попал в цель, а не в штангу.

Впрочем, и без того «Аякс» выиграл, продлив тем самым свою впечатляющую гостевую серию. Шутка ли сказать: он не потерпел ни одного поражения в девяти выездных матчах Лиги чемпионов-2018/19 и причем победил в четырех последних.

Ответный поединок эти соперники проведут в Амстердаме 8 мая. В среду же, 1 мая, на авансцену выйдут два других полуфиналиста — «Барселона» и «Ливерпуль». Многие специалисты называют это противостояние скрытым финалом. Но все по своим местам расставит время.