Автолюбитель поделился полезными зимними лайфхаками для водителей

В интернете можно найти большое количество хитростей, которые должны упростить жизнь водителей. Однако далеко не все из них полезные и действительно рабочие. В эфире телеканала ОНТ автолюбитель Павел Максимов поделился проверенными лайфхаками, которые облегчат эксплуатацию транспортного средства зимой.  

Фото из архива «СБ»

Чтобы за ночь стекла автомобиля не обледенели, прежде чем ставить транспортное средство на длительную парковку, следует на время открыть все двери. Так теплый воздух покинет салон машины, что хотя бы на какой-то процент обезопасит ее от неприятного льда на стеклах. 

– Еще один лайфхак: чтобы двигатель вашего авто быстрее прогрелся, не спешите ставить обдув на максимум. Поставьте его на первую скорость и дайте автомобилю поработать некоторое время. Также не оставляйте без внимания наросты снежной грязи на подкрылках и арках машины. Во-первых, это позволит защитить автомобиль от коррозии. Во-вторых, когда наросты обледенеют, сбить их будет проблематично, – добавил Павел Максимов.

По его словам, утверждение о том, что зимой нельзя ставить автомобиль на стояночный тормоз, не совсем верно. 

– Для того чтобы колодки ручника не примерзли к вашему диску, для начала дайте автомобилю слегка остыть после длительной поездки, только потом затягивайте ручник. Тогда никаких проблем не возникнет. Еще один нюанс – зимой автомобиль нужно мыть как можно чаще. Соль и реагенты, которыми посыпают дороги, спасают ото льда, но добавляют проблем с коррозией кузова. После мойки обязательно должна быть сушка, чтобы дверные проемы не замерзли, – рассказал Павел Максимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter