Автобусный маршрут социальной направленности пустят в столичный микрорайон Новинки

В ближайшее время в Минске по решению столичных властей откроется целевой автобусный маршрут, трасса которого будет проходить через улицу Выготского, где расположены объекты социального обслуживания населения.

Как сообщает корпоративное издание ГП «Минсктранс» «Транспортник столицы», новый маршрут было решено организовать по просьбам граждан, навещающих родственников и близких в Психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов № 3 г. Минска и Детском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

— В настоящее время по улице Выготского, где расположены оба учреждения, общественный пассажирский транспорт не ходит, — напоминает издание. — Ближайший остановочный пункт, от которого до интернатов пешком приблизительно 500—600 метров, — «Новинки». И посетителям, и работникам учреждений отдаленность остановки доставляла неудобства. В результате люди обратились за помощью к городским властям, которые, взвесив все за и против, дали добро.

Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 3 предназначен для постоянного проживания престарелых граждан и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями, признанных недееспособными и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития оказывает социальные услуги детям-инвалидам с особенностями психофизического развития, которым в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь специальные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются в домах-интернатах для постоянного или временного, в том числе краткосрочного, проживания.

Предполагается, что обслуживать целевой маршрут будет филиал ГП «Минсктранс» «Автобусный парк № 4», а подвижной состав будет курсировать в определенные часы и дни недели. Предварительный график: первая и вторая половина дня в среду, субботу и воскресенье — в соответствии со временем, предназначенным для посещения тех, кто проживает в интернатах. Для запуска маршрута необходимо организовать остановочный пункт, пешеходные связи и пешеходные переходы. Контроль над данной деятельностью осуществляет ГП «Столичный транспорт и связь».

Столичная улица Выготского расположена в жилом районе Новинки между Долгиновским трактом и улицей Павлины Медёлки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter