В Брестской области – трехкратный рост заболеваемости ковидом

Автобус дальше не пойдет, пока пассажиры не наденут маски

Мониторинг показал, что около 80 процентов пассажиров пользуются масками, остальные надевают их по первому требованию. Лишь единицы отказываются от средств индивидуальной защиты. «Это попытка призвать людей к коллективной ответственности о безопасности. Мы не проверяем транспорт в час пик, чтобы не создавать коллапс в городе. Но в межпиковое время с сегодняшнего дня водители имеют право (на свое усмотрение) на остановочном пункте заглушить двигатель и объявить, что транспорт дальше не пойдет, пока все пассажиры не наденут маски», — сообщил корреспонденту ­БЕЛТА директор КУП «Брестский общественный транспорт» Игорь Царук. Таким образом несознательные пассажиры могут сорвать график движения общественного транспорта.


Требуют надеть маску и контролеры-ревизоры при проверке оплаты проезда. При отсутствии СИЗ пассажира попросят покинуть салон. 
«Уже было несколько таких случаев, и люди понимают, почему их просят выйти. Сложнее с детьми, ведь они тоже могут быть переносчиками коронавируса. Поэтому родители должны позаботиться, чтобы их дети носили маски в общественных местах», — заметил директор КУП «Брестский общественный транспорт».

В своем Telegram-канале председатель Брестского гор­исполкома Александр Рогачук рассказал об эпидемиологической ситуации. «На протяжении последнего месяца в Бресте наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В двух городских больницах находятся 1,3 тысячи пациентов с пневмонией, 49 из них — в реанимации в тяжелом состоянии (все эти пациенты не привиты). Этот факт убеждает, что именно иммунизация всех слоев населения остается наиболее эффективным способом борьбы с COVID», — подчеркнул мэр.

Заместитель начальника главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Дмитрий Горегляд констатирует, что в регионе рост заболеваемости коронавирусной инфекцией стал фиксироваться еще в конце августа:

— За это время количество заболевших увеличилось более чем втрое. К сожалению, наблюдается негативная тенденция: штамм дельта агрессивен и поражает не только пожилых, но и молодых людей, госпитализируют даже детей и подростков. Заболевание нередко протекает в тяжелой форме, пациенты нуждаются в больших объемах кислорода. 

Тем не менее медики готовы противостоять очередному витку инфекции и встречают ее во всеоружии. В стационарах для лечения ковидных пациентов перепрофилированы некоторые отделения — всего более 3,5 тысячи коек. С учетом недавнего пополнения в области насчитывается 15 компьютерных томографов (семь в Бресте, по два — в Барановичах и Пинске, по одному — в Березе, Столине, Кобрине, Дрогичине), еще один к концу года планируется заменить в Лунинце. Для оказания медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией используется более 170 аппаратов ИВЛ. Проведена работа по установке дополнительных точек подключения кислорода: если в первую волну, в начале прошлого года, их было менее 1000, то сегодня — 2637.

В регионе постепенно набирает обороты и кампания по вакцинации. Заведующая отделением иммунопрофилактики ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Светлана Карпович приводит конкретные цифры:
— Вакцинация в области началась с 20 января. Первой дозой вакцины за это время привиты почти 244 тысячи человек, что составляет 18,2 процента населения. Две дозы получили порядка 195 тысяч — более 14 процентов от общей численности жителей региона. 
Привиться от коронавирусной инфекции можно во всех территориальных поликлиниках, а также в стационарных прививочных пунктах. К примеру, в Бресте — на рынке «Лагуна», ТУП «Брестский рынок», в торговых центрах «Корона» и «Варшавский». 

yarmoschuk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter