Австрийские прыгуны с трамплина стали олимпийскими чемпионами в командном турнире

На Олимпиаде сегодня разыграли комплект медалей в прыжках с трамплина (командные соревнования). Золото завоевали спортсмены из Австрии. На втором месте – Словения. Замкнули тройку лидеров немецкие олимпийцы.

В общей сумме победители набрали 942,7 балла. Словенцы отстали более чем на восемь очков – 934,4. Немцы смогли пробиться в тройку призеров с результатом 922,9 балла.

Отметим, что по результатам первого раунда впереди уверенно шли словенцы, набравшие 467,4 балла. Для сравнения: у австрийцев по итогам первого раунда было 458,4 балла – они занимали промежуточное второе место. Такая динамика сохранялась примерно до середины состязаний в финале, а потом австрийцы начали забирать преимущество.

При этом интересно, что норвежцы, которым пришлось довольствоваться деревянными медалями, были очень близки к бронзе: им не хватило всего лишь 0,9 балла, чтобы обойти представителей Германии. Вдвойне досадный результат для этой команды и потому, что по результатам первого раунда прыгуны из Норвегии занимали промежуточное третье место с результатом 456,5 балла, а немцы шли четвертыми (446,5 балла).

В финальном раунде также выступили команды России (7-е место), Польши (6), Швейцарии (8) и Японии (5).

Сегодня на Олимпиаде в Пекине также был разыгран комплект медалей во фристайле (лыжная акробатика). Наша соотечественница Анна Гуськова стала серебряным призером. Это вторая награда в национальной копилке белорусской сборной на текущих Играх. Ранее серебро в индивидуальной гонке на 20 км для Беларуси завоевал биатлонист Антон Смольский.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.