Фристайлистка Анна Гуськова завоевала серебро Олимпийских игр

В копилке сборной Беларуси появилась вторая медаль XXIV зимних Олимпийских игр. И опять серебряная. Ее принесла фристайлистка Анна Гуськова, которая стала вице-чемпионкой в личных соревнованиях.

Ранее на Олимпиадах наши лыжные акробаты семь раз поднимались на пьедестал почета (четыре золота, одно серебро, две бронзы). А Анна Гуськова приехала на эти Игры в статусе победительницы прошлого мультиспортивного форума, что, разумеется, делало ее одной из главных претенденток на одну из медалей. После командного турнира, который сложился для нас не лучшим образом, белорусская фристайлистка заверила: наша сборная еще докажет, что способна добиваться более высоких результатов. И, можно сказать, сегодня сдержала слово.

Белоруска прошла в финал, финишировав шестой в первой квалификации, затем стала опять же шестой в первом финале. Но, как показало время, все самое блистательное Гуськова припасла на второй финал. Показав превосходный прыжок в суперфинале, за который получила от судей 107,95 балла, она лидировала. И лишь в концовке с первой позиции нашу лыжную акробатку потеснила китаянка Сюй Ментао, прыжок которой был оценен в 108,61 балла. Спортсменка из КНР сделала-таки шаг на высшую ступень пьедестала почета после того, как стала второй на Олимпийских играх в Сочи и в командном турнире на текущих ОИ.

Замкнула тройку медалисток представительница американской школы фристайла Меган Ник (93,76 балла).

Анна Деруго, напомним, не смогла пройти квалификацию. А еще одна белоруска, которая соревновалась сегодня, Анастасия Андриянова, завершила борьбу за медали на стадии первого финала.

Таким образом, в лыжной акробатике на этих Играх осталось распределить всего один медальный комплект – в мужских индивидуальных соревнованиях. Квалификация в них запланирована на завтра, финалы – на послезавтра.

Сборная Беларуси, в активе которой теперь два серебра ОИ, на данный момент находится на 22-м месте в неофициальном медальном зачете.

Президент поздравил фристайлистку Анну Гуськову с серебряной медалью на Олимпиаде

Президент НОК Беларуси поздравил фристайлистку Анну Гуськову с серебряной медалью ОИ

Глава Федерации хоккея Беларуси поздравил Анну Гуськову с серебром Олимпийских игр