Австрия угрожает Венгрии судом за отказ принимать мигрантов

По сообщению Reuters, между двумя европейским странами разгорелся нешуточный конфликт из-за спора о том, где должны пребывать мигранты из стран Азии и Африки
По сообщению Reuters, между двумя европейским странами разгорелся нешуточный конфликт из-за спора о том, где должны пребывать мигранты из стран Азии и Африки.



Глава МИД Австрии сегодня заявил, что страна подаст в суд на Венгрию, если та не возьмет обратно мигрантов, которые незаконно пересекли их общую границу. Конфликт носит политический характер – в Австрии в следующем месяце пройдут выборы президента. По опросам населения Австрии, примерно 30% австрийцев поддерживают ультраправую Партию Свободы, которая выступает категорически против мусульманских беженцев. Эта партия не раз обвиняла Венгрию в том, что она допускает въезд мигрантов в страну и транзит через свою территорию. А это нарушает законодательство ЕС. По закону, мигранты, которые прибыли в ЕС, должны получать политическое убежище в стране «первичного въезда».

Венгрия готовится к референдуму о необходимости предоставлять убежище мусульманским мигрантам и отрицает все обвинения Австрии. По заявлению Венгрии, большая часть мигрантов прибыла в Австрию из других стран, в частности – из Италии и Греции. 


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter