Австрия передала Беларуси документы о погибших в концлагере «Тростенец»

Австрия передала документы о погибших в концлагере «Тростенец»

18 января референт Государственного архива Австрии историк Хуберт Штайнер передал Беларуси копии списков с именами граждан своей страны
18 января референт Государственного архива Австрии историк Хуберт Штайнер передал Беларуси копии списков с именами граждан своей страны, депортированными нацистами в Беларусь и уничтоженными в концлагере «Тростенец» в годы Второй мировой войны.

Тростенец_b.jpg

Штайнер рассказал, что уже 30 лет занимается изучением судеб еврейских семейств в 1941-1945 годах:

– Среди документов, которые я исследовал, многие связаны с концентрационным лагерем у деревни Малый Тростенец, где нацисты создали один из крупнейших лагерей смерти на территории Беларуси и Европы. Здесь уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, евреи из Польши,  Германии, Чехословакии, Австрии. Я написал ряд статей по этой проблеме. Переданные в Минск бумаги помогут в работе моим белорусским коллегам.

Документы поступят на хранение в Национальный архив Республики Беларусь. Принимавший их Владимир Адамушко, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, сообщил, что сейчас готовится к выходу сборник документов «Лагерь смерти Тростенец»:

– Материалы из Австрии очень важны для установления имен жертв концлагеря. Пока что мы не знаем их всех поименно. В 2015 году состоялось открытие первой очереди мемориального комплекса «Тростенец», и тема увековечения жертв трагедии обрела новую актуальность.

Фото БелТА

vk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter