Авраменко: в Беларуси в этом году предстоит ввести в эксплуатацию около 30 километров республиканских дорог

В Беларуси в этом году предстоит ввести в эксплуатацию около 30 километров республиканских дорог. Об этом сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко перед началом торжественной церемонии открытия реконструированного участка автомобильной дороги Р23 Минск – Микашевичи. 

Фото  БЕЛТА

– Мы с 2014 года приступили к реализации проекта по реконструкции автомобильной дороги Р23 Минск – Микашевичи. Ее общая протяженность 195 километров. В 2014–2018 годах  мы осуществили ее реконструкцию до Слуцка. Дальше было принято решение продолжить реконструкцию до Солигорска. И сегодня мы вводим в эксплуатацию 15 километров участка дороги. В наших планах продолжить реконструкцию данной дороги по параметрам первой категории до Старобина.

Министр сообщил, что сейчас готовится соответствующий проект. 

– Думаю, к концу года будем иметь проект, определимся со стоимостью и к 2023 году должны будем завершить еще один участок данной дороги. 

Алексей Авраменко обратил внимание на то, что интенсивность движения на данной дороге высокая. 

– На сегодняшний день это 8,5 тысячи автомобилей в сутки. Сейчас это дорога первой категории с разделительной полосой. Данный участок обошелся в 78 миллионов рублей. Работы шли чуть более года. 

В целом, говоря о планах на этот год, министр сообщил, что планируется завершить реконструкцию и ремонт 1300 местных дорог. 

– В общей сложности предстоит ввести в эксплуатацию около 30 километров республиканских дорог. А до 2025 года у нас план 485 километров реконструкции основных дорог. Это дорога до Борисова, М8 от Орши до Витебска, обход Могилева, обход Витебска, обход Мира. Также предстоит реконструкция участка дороги М10, Р99. Эти объекты у нас в программе прописаны, и мы будем их реализовывать.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter