Авось выдержит ось?..

С 20 марта по 20 апреля 2008 года на ряде республиканских трасс вводятся ограничения движения транспортных средств с осевыми нагрузками, превышающими установленные этим документом значения

Весной  автомагистрали  беззащитны  перед  тяжелым  транспортом

Чтобы сохранить их, а также обеспечить безопасность движения, в департаменте «Белавтодор», как и в предыдущие годы, подготовлено постановление Министерства транспорта и коммуникаций № 19 от 07.03.2008 г. «О введении в 2008 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в отношении республиканских автодорог общего пользования».

Согласно постановлению, с 20 марта по 20 апреля 2008 года на ряде республиканских трасс вводятся ограничения движения транспортных средств с осевыми нагрузками, превышающими установленные этим документом значения. Перечень дорог составлен по результатам диагностики. Однако если в основном ограничение нагрузки будет колебаться в пределах 6—9 тонн на одиночную ось, то на главных маршрутах движения транзитного транспорта они вводиться не будут. 

Традиционно временные ограничения не распространяются на транспорт, который перевозит пассажиров, лекарственные препараты, дизельное топливо, бензин, сжиженный газ и моторное масло, семенной фонд, живых животных, цветы, почту и почтовые грузы, скоропортящиеся грузы, гуманитарную помощь, а также грузы, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций. Без учета временных ограничений возможны также перевозки экспортных грузов резидентов Беларуси, но при условии получения специального разрешения на проезд. 

На магистралях установят временные дорожные знаки, а за передвижением транспорта наладят строгий контроль: напомним, что согласно законодательству перевозчики несут ответственность за повреждения. Ограничения на местной сети автодорог устанавливаются обл-исполкомами. 

По мере готовности трасс к пропуску трейлеров они будут сниматься. В то же время при необходимости возможно и дополнительное ограничение массы и нагрузок в этот период. 

P.S. С полным перечнем республиканских дорог, на которых в весенний период ограничиваются нагрузки на оси тяжеловесных транспортных средств, а также с остальной информацией можно ознакомиться на сайте «Белавтодора» (www.belavtodor.belhost.by). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter