Август. Время делать выводы

Свободные строительные мощности в стране есть, однако дешевого жилья строится недостаточно
Свободные строительные мощности в стране есть, однако дешевого жилья строится недостаточно. Этот парадокс выявила рабочая группа по проблемам строительства, продолжая детально изучать самые болезненные темы индустрии. На этот раз предметом рассмотрения стала ситуация с домостроительными комбинатами — мощными предприятиями, которые должны были бы справиться хотя бы с возведением жилья по госзаказу. Но на деле не осилили даже собственную модернизацию.

Сопредседатель рабочей группы Александр Якобсон озвучил неприятный показатель: из 20 проектов по модернизации ДСК выполнено только семь. И хотя госпрограмма развития материально–технической базы строительной отрасли была рассчитана на 2006 — 2010 годы, даже к исходу 2013–го она не выполнена. А оборудование, приобретенное для модернизации, хранится на предприятиях мертвым грузом, морально и физически устаревая. Например, на складе Солигорского ДСК более двух лет находится часть технологического оборудования стоимостью более 1,5 млн. евро, но сроки его монтажа и источники финансирования для этих работ до сих пор не определены.

Проблема не только в этом. Даже те мощности, которые существуют как у модернизированных, так и у проваливших госпрограмму комбинатов, используются не полностью. Скажем, в Могилевском ДСК мощности завода крупнопанельного домостроения были вовлечены в работу лишь на 30 процентов. А в ОАО «Могилевжелезобетон» с 2009 года почти простаивает новая технологическая линия по производству плит, которая обошлась казне в 6 миллиардов рублей. В 2012 году ее загрузка составила чуть более 13 процентов. Причина в том, что выпускаемые линией плиты пустотного настила, сделанные методом безопалубочного формования, оказались почти никому не нужны! Устарели! Продукция невостребована, так случается на любом рынке. Но это следовало предвидеть до того, как тратить государственные средства на неэффективное производство.

Звучали и другие примеры расточительности и бесхозяйственности. Представители комбинатов и Министерства архитектуры и строительства пытались объяснить просчеты нехваткой средств, различием подходов к модернизации, несогласованностью работы с облисполкомами... Черту этим объяснениям А.Якобсон подвел следующим образом:

— Дело, как видим, не в дефиците строительных мощностей, а в дефиците правильных управленческих решений.

В итоге заместитель министра стройархитектуры Сергей Ласточкин был предупрежден о личной ответственности за скорейшее решение проблем как с модернизацией ДСК, так и с полной загрузкой мощностей индустриального домостроения по возведению жилья, в первую очередь для нуждающихся. Всем комбинатам рекомендовано отказаться от избыточных коэффициентов в технологическом процессе, принять другие меры по снижению себестоимости своей продукции. Это в свою очередь позволит избежать роста стоимости жилого квадратного метра.

Примерно такие же задания — продолжить техническое перевооружение и найти пути снижения себестоимости продукции — даны предприятиям стекольной промышленности, положение дел на которых тоже рассмотрела рабочая группа. Впрочем, у стекольщиков ситуация выглядит оптимистичнее: кроме того, что их предприятия полностью обеспечивают потребности жилищного и промышленного строительства, отрасли удается сохранять свою экспортную направленность. Оно и немудрено, ведь некоторые образцы белорусского листового стекла уже превосходят европейские аналоги.

Под занавес очередного совещания председатель рабочей группы, Глава Администрации Президента Андрей Кобяков объявил о смене вектора в деятельности группы: если июнь и июль были посвящены подробному изучению узких мест в строительной сфере, то август — время подводить итоги, делать выводы и контролировать результаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter