Август-Бел снова лауреат

Директор ЗАО «Август-Бел» Евгений Плотиннов.
Закрытое акционерное общество «Август-Бел», расположенное в Пуховичском районе Минской области, — это современный завод по производству химических средств защиты растений международной компании «Август». Успешная деятельность «Август-Бел» отмечена на высоком уровне: завод подтвердил звание лауреата премии Правительства за достижения в области качества 2019 года.

Не поспоришь с тем, что на получение урожая в аграрном секторе очень сильно влияют почвенно-климатические условия, агротехника, внесение минеральных удобрений, качество посевного материла. Однако и роль химических препаратов в увеличении эффективности сельскохозяйственной деятельности сегодня трудно переоценить. Это одна из ключевых составляющих аграрных технологий. Использование средств защиты растений компании «Август-Бел» позволяет хозяйствам получать хорошие результаты и при этом неплохо экономить. Ассортиментная линейка включает свыше 80 наименований препаратов, которые по стоимости дешевле импортных аналогов. Современное технологичное производство экологичных препаративных форм гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, протравителей, регуляторов роста растений занимает лидирующую позицию в стране в своем сегменте рынка. Во всех подразделениях компании установлено и используется высокотехнологичное оборудование ведущих мировых компаний для производства химических средств защиты растений. Здесь создана и успешно работает уникальная лаборатория, которая имеет аттестат аккредитации в сфере проведения испытаний на соответствие международному стандарту и включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

«Август-Бел» постоянно развивается. Чтобы удовлетворять потребности своих клиентов и увеличивать эффективность производства, ежегодно здесь ведутся работы по обновлению парка оборудования, совершенствованию бизнес-процессов, расширяется ассортимент продукции. Только в этом году освоен выпуск восьми новых препаратов: в начале года налажено производство препаратов Симба, Балерина Супер, Балерина Форте, Лазурит Ультра. В апреле — Тирада, Балий, Идикум, Бицепс 300. Практически все они относятся к группе продуктов Expectrum.

— В этом году весна ранняя, значит, сроки проведения сельскохозяйственных работ и химзащиты культур тоже сдвинуты. Эти работы должны быть выполнены раньше, — рассуждает заместитель директора по производству Эдуард Васильев. — Соответственно и мы подстраиваемся под сложившиеся обстоятельства. Предприятие готово в полной мере удовлетворить запросы аграриев в средствах защиты растений. Несмотря на то, что план производства на 2020 год увеличился лишь на 10%, мы за прошедшие три месяца уже наработали более 4 тысяч тонн препаратов, 36 наименований. Объем производства за первый квартал выше соответствующего периода прошлого года в 1,4 раза. Продолжаем оказывать полную технологическую поддержку всем нашим клиентам, к каждому из них у нас индивидуальный подход.
Ежедневно сотрудники склада готовой продукции загружают до 15 большегрузных автомобилей на экспорт. Столько же машин, но в меньших объемах и в более широком ассортименте – для отечественных потребителей.

О перспективах развития компании ее руководитель Евгений Плотиннов рассказал на встрече с лучшими работниками завода. Встречаться дружной компанией за чашкой чая здесь уже стало ежегодной доброй традицией. По словам директора, на заводе есть все предпосылки для стабильной работы:

— В среднем ежегодно производится ассортиментная линейка продукции из 56 — 57 препаратов. В основном это малотоннажные высококачественные продукты. Мы можем быстро перестроиться с выпуска одного препарата на другой. И здесь нам конкурентов нет. «Август-Бел» в первую очередь работает на удовлетворение потребности в средствах защиты растений отечественного рынка, но успешен и на внешних, в том числе на российском и украинском. Несмотря на запуск нового завода компании в Татарстане, за счет выпуска малотоннажных продуктов некоторая часть российского рынка по-прежнему остается за нами. Объем второго по значимости экспортного рынка — Украины — составляет для нас в среднем 30 — 40 миллионов долларов в год. И хотя за последние несколько лет значительную его часть по таким продуктам, как инсектициды и гербициды, мы утратили, ситуация исправляется. Возвращать эти позиции будем, в том числе и через снижение цен на определенные виды препаратов. Уже в этом году рассчитываем на некоторое (пусть и незначительное) увеличение продаж в Украину. А на 2021-й предусматривается целая комплексная программа по продажам на украинском рынке. За первый квартал экспортировано продукции на 38 миллионов долларов, что превышает прошлогодний результат за аналогичный период более чем в два раза.

Евгений Плотиннов отметил, что емкость белорусского рынка удерживается в пределах 35 — 40 миллионов долларов. Обеспечить его продукцией компании не составляет труда. Система продаж в Беларуси организована через дилеров. Основная задача завода — производство, реализацией продукции занимается «Торговый дом «Август». Однако именно на белорусском рынке есть проблемы. Например, вопрос расчетов за поставленную продукцию. Некоторые потребители не стремятся возвращать долги.

— Всего в 2019 году было отгружено средств защиты растений на сумму порядка 120 миллионов долларов, однако на сегодняшний день не все потребители рассчитались за поставленную продукцию, — рассуждает Евгений Плотиннов. — Налоги же платятся по отгруженной продукции, а не по сумме поступивших за нее платежей.

У предприятия есть как внутренние, так и внешние резервы повышения производительности труда. Руководитель считает одной из основных задач в настоящее время — повышение профессионального уровня персонала. По его мнению, «любая семья, да и страна в целом, живет тогда, когда люди учатся, ищут что-то новое, развиваются, поэтому ставка в компании делается на развитие персонала». Предприятие не жалеет средств на его обучение. В 2019 году на эти цели и на оплату труда затрачено более 3,5% бюджета компании. В числе приоритетных задач и увеличение заработной платы. В «Август-Бел» темп ее роста превышает темп роста инфляции. В то же время руководство компании понимает, что фундаментом для увеличения заработной платы является рост производительности труда. Все сотрудники вовлечены в работу над данным показателем. В частности, в феврале стартовал заводской конкурс «Лучшие идеи», который дает возможность каждому сотруднику заработать на… предложении по улучшению организации труда, своего рабочего места, качества продукции, уменьшению затрат и экономии ресурсов, повышению производительности труда и т.д. Только в марте поступило 31 предложение. За каждую озвученную идею автор получает вознаграждение в размере одной базовой величины, а в конце года, исходя из фактического экономического эффекта от ее реализации, производится окончательный расчет.
«Товар года 2019»
Госстандарт Беларуси совместно с Минским облисполкомом в 18-й раз подвели итоги ежегодного конкурса среди производителей «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2019 году. Почетное звание «Товар года» получила продукция 22 предприятий Минщины. В числе награжденных и ЗАО «Август-Бел», зарекомендовавшее себя на внутреннем рынке как предприятие, выпускающее импортозамещающую продукцию для сельхозпроизводителей.
К слову, если говорить о социальной сфере, то каждый работник компании обеспечен хорошим социальным пакетом. Кроме того, в настоящее время в поселке Дружный сдается жилой дом, в котором 15 квартир выкуплено для своих работников заводом «Август-Бел».

В лаборатории хроматографии — ведущий инженер-химик Роман Календо.

Химическое предприятие (а именно таковым является «Август-Бел») работает на благо региона, сохраняя при этом окружающую среду, рационально используя природные ресурсы, обеспечивая безопасность работников и защиту их здоровья. «С нами расти легче» — недаром этот принцип положен в основу деятельности компании «Август». Он очень точно отражает суть ее деловых отношений с клиентами. Коллектив головной компании, как и завода «Август-Бел», считает важным, чтобы их партнеры также были успешны и от совместного сотрудничества получали только обоюдно позитивные результаты.

Фото предоставлены ЗАО «Август-Бел».

УНП 690604286
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter