Авдонин заявил, что Польше придется высылать украинских беженцев обратно

Исследование Варшавского университета показало интересный результат: поляки готовы поддерживать украинских беженцев, но не когда дело касается выплаты им пособий. Терпению народа пришел конец и Варшаве вскоре придется принимать жесткие меры для разрешения ситуации? Своим прогнозом на эту тему аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин поделился в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Согласно результатам опроса, на проживание украинцев в Польше согласны более 80% граждан, а 64% не станут возражать, если их дети захотят заключить брак с украинцами. При этом только каждый седьмой поляк готов согласиться с тем, чтобы украинцы могли получать такие же семейные и социальные пособия, как и они сами. Подробнее об исследовании читайте в нашем материале по ссылке.

– Польша – это мононациональная и монорелигиозная страна, которая в принципе склонна к выдавливанию любых элементов, не действующих в рамках их правил и норм. Беженцы из Украины меняют парадигму жизни польского населения, оно этого не приемлет, – отметил Алексей Авдонин. – Любой народ – как живой организм. Если в него начинают внедряться какие-то чужеродные элементы, он будет их выдавливать. Поляки спокойно терпели беженцев на протяжении нескольких месяцев, их норма терпения уже превышена. 

Аналитик подчеркнул, что вопрос ребром встал насчет того, кому предоставлять пособия – украинским беженцам или малоимущим полякам. «Кому давать? Конечно, выплатят своим, тем, кто говорит по-польски, исповедует католическую веру», – сказал гость студии.

– Давайте говорить прямо: тем, кто приходит на выборы и поддерживает действующую власть, – дополнил ведущий программы Вадим Шепет.

– Конечно! А кто такие беженцы из Украины? Готовы ли они вовлечься в экономический процесс и работать на благо Польши? Наверное, нет. Они готовы получать пособия и говорить: «Это вы нам должны, а не мы у вас чего-то просим». Поэтому данная ситуация, скорее всего, приведет к самому главному: политическая элита Польши должна будет принять решение выселить беженцев обратно на территорию Украины.

По мнению Алексея Авдонина, «эта мера, с одной стороны, будет популярна среди польского народа, с другой стороны, приведет к конфликту с Великобританией и США, которые очень популяризировали модель принятия беженцев».

– Сейчас эта модель начинает терпеть фиаско, потому что денег нет, помогать Польше никто не собирается в поддержке украинских беженцев. Как результат, скорее всего, чтобы не потерять избирательные очки, руководство Польши примет решение по ужесточению режима пребывания беженцев на территории республики, – заключил спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter