Авдонин: в условиях повышенной конкуренции на мировом рынке спасение для нас – внутренний рынок

Во Дворце Независимости 9 апреля прошло большое совещание с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко о состоянии дел промышленности. Глава государства еще раз обозначил, что импортозамещение – приоритет, особенно в условиях санкций. Сможет ли Беларусь добиться полной технологической независимости? На этот вопрос в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» ответил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Он отметил, что благодаря позиции нашего Президента, его прозорливому пониманию законов экономики и развития социально-экономических процессов в плотном взаимодействии с технологиями и производством Беларусь сохранила свои предприятия:

– В том числе те, которые производят сельхозтехнику. А значит, у нас есть механизация сельского хозяйства и, соответственно, высокая эффективность отрасли. Цена нашей продукции совершенно другая. Мы имеем свое машиностроение. У нас есть грузовая техника, а значит, мы можем осуществлять стройку быстро и эффективно. У нас есть свои автобусы, мы можем осуществлять быстрое перемещение рабочей силы из регионов и тем самым обеспечивать высокий экономический рост, наука, которая дает возможность находить технологические решения для машиностроения, сельского хозяйства и телекоммуникаций. Все это говорит о том, что мы поняли, на чем можно хорошо заработать. И естественно, сейчас у нас достаточно высокий темп экономического роста. Но Президент акцентировал внимание, что таких, может быть, будем использовать такой термин, ушлых бизнесменов в мировой экономике очень много. Поэтому конкуренция крайне высокая. Она требует от наших управленцев оперативности, гибкости сознания, ума, некоторого понимания рынка и перестройки целых отделов.

Президент на совещании обратил внимание и на то, что доля импортной составляющей в белорусской продукции по-прежнему высокая. Ведущая программы Полина Конога спросила: «Сможем ли мы ее минимизировать до минимума и как это сделать?

Отвечая на ваш вопрос, наверное, вспомним заявление Главы государства о том, что для нас сейчас приоритетнее – развитие внутреннего рынка, – отметил Алексей Авдонин. – Именно в условиях повышенной конкуренции на мировом рынке и экономике для нас спасение – это внутренний рынок. Его мы можем развить только за счет исключения, изъятия различной импортной продукции в наших конечных товарах и услугах. Это говорит о том, что если мы делаем какой-то трактор, машину, то мы должны просканировать, какие там узлы и механизмы имеются от иностранных поставщиков, и подумать: можем ли это мы сделать сами? Это вопрос к нашим технологическим и научным центрам, которые должны получить задачу от предприятия и сказать: да, мы это можем сделать, к примеру, за год. А рынок говорит: нет, друзья, мы должны это разработать не за год, а максимум за 2–3 месяца. Поэтому Президент и настаивает на том, если мы сейчас просто забудем , что мировой рынок крайне агрессивный, будем думать, что у нас есть рынок России, они нас как наши союзники, партнеры и братья принимают к себе, то эта иллюзия добра не даст нам возможности понимать современные процессы мировой экономики. А они как раз связаны с крайне высокой конкуренцией. И в этом случае мы, естественно, проиграем.

Аналитик БИСИ напомнил, что Президент настаивает на том, что нужно поменять систему управления, ориентироваться и на другие внешние рынки:

Рынки стран дальней дуги, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона. Там присутствуют западные корпорации, они крайне конкурентные, эффективные и крайне агрессивные. Он говорит, что нужно учиться у них, перестраиваться, делать так, чтобы наша продукция была конкурентной именно с западными образцами по цене, качеству, обслуживанию и сервису. Помните, Президент как раз акцентировал внимание и на том, что если мы продаем какую-то продукцию машиностроения, то обязательно должен быть сервис, чтобы потом не было нареканий.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Авдонин: европейцы перешли ту грань, когда для них уже не действует никакое международное право по беженцам

Запад зарабатывает на хаосе, разрушая государства  – Авдонин

Авдонин рассказал, почему Европа хочет соскочить с финансирования Украины 

Авдонин прокомментировал заявление СК РФ о причастности  чиновников США к финансированию терроризма


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter