Авдонин прокомментировал заявление СК РФ о причастности чиновников США к финансированию терроризма

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками из США и стран НАТО после обращения депутатов Государственной думы в связи с терактом в «Крокус Сити Холле». По информации ведомства, денежные средства для совершения теракта в РФ и за ее пределами поступали через коммерческие организации. В частности, через нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс», которая работает на территории Украины. Подробнее на эту тему в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

По решению Следственного комитета фактически полностью изменен статус обвиняемых, – обратил внимание Алексей Авдонин. – Одни обвиняемые – это простые исполнители, а другие – заказчики. И эта подводка здесь важна потому, что это фактически означает государственный терроризм. То есть Соединенные Штаты Америки, Великобритания целенаправленно через свои структуры, коммерческие предприятия финансировали террористическую деятельность. То есть кто в итоге США и Великобритания? Это государства-террористы. Раз это государства-террористы, они представляют угрозу всему человечеству. А значит, с ними надо разбираться в масштабах всего человечества. То есть все человечество на площадке ООН или на другой, которую нужно создать, должно принимать решение, что делать с государствами-террористами.

Если не усмирить корпоративные элиты США и Великобритании, то все человечество может попросту оказаться на грани вымирания, заявил аналитик БИСИ:

Потому что сегодня это теракты, а завтра – применение где-нибудь ядерной бомбы, либо это могут быть другие, более агрессивные террористические атаки. И это только ради сохранения своей гегемонии и статуса на политической арене и в мировой экономике. То есть это сугубо частные меркантильные интересы. Сейчас как раз Следственный комитет России и подводит к этой мысли, что к США и Великобритании необходимо относиться исключительно как к государствам-террористам.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter