Авдонин: в течение ближайшего десятилетия ядерные арсеналы будут расти

Несмотря на определенное сокращение числа атомных боеголовок в прошлом году, предполагается, что ядерные арсеналы будут расти в течение ближайшего десятилетия. Все девять государств, обладающих ядерным оружием – США, Россия, Британия, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР – продолжают модернизировать свои арсеналы. О том, можно ли ждать в связи с этим "ядерного обострения" между такими по-разному политически настроенными государствами, sb.by рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин:


–  Ядерное обострение уже идет, только в медийной сфере. Мы видим, как западные СМИ активно продвигают тему о том, что не исключено применение против России ядерного оружия, если Москва в конфликте с Западом будет одерживать победу. Фактически идет речь о таком психологическом давлении на тему ядерного оружия. Однако вряд ли кто-либо их западных чиновников возьмет на себя ответственность за развязывание ядерной войны.

К тому же Россия всеми силами стремился показать миру, к чему могут привести необдуманные мысли о применении ядерного оружия. Любой удар сил Запада неизбежно приведет к ответу – ответному удару ядерными ракетами. Мир погрузится в ядерное пекло, и вряд ли какая-либо из сторон сможет выжить в этих условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter