Авдонин: США ведут колониальную политику, направленную на дестабилизацию ситуации в ближневосточных странах

Совместные действия Турции, России и Ирана позволят противодействовать США в Сирии и не допустят эскалации кризиса в стране. Такое мнение в эфире ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Президенты РФ, Ирана и Турции Владимир Путин, Ибрахим Раиси и Тайип Эрдоган 19 июля провели в Тегеране встречу по ситуации в Сирии. По итогам заседания главы государств подчеркнули актуальность астанинского формата для урегулирования сирийского кризиса, а также договорились встретиться в следующий раз уже в России по приглашению Путина.

– Встреча по урегулированию ситуации в Сирии в астанинском формате впервые была проведена в январе 2017 года. Целью таких встреч является не просто создание некой коалиции против США в данном регионе: [необходимо] обеспечить территориальную целостность и суверенитет Сирийской Арабской Республики, уничтожить там все террористические ячейки, вернуть подконтрольную деструктивным силам территорию в подчинение властей страны и одновременно выдавить с севера-востока Сирии американские войска, которые до сих пор там находятся, – рассказал Алексей Авдонин.

США высказали обеспокоенность альянсом России и Ирана после прошедшей встречи в Тегеране, назвав это «очень плохой идеей». Эксперт рассказал, что же так напугало американцев:

– В действительности и Турция, и Иран, и Россия откровенно, без какой-либо политкорректности начали заявлять, что нахождение американцев на территории Сирии и в Ближневосточном регионе в целом недопустимо. США ведут колониальную политику, которая направлена на дестабилизацию ситуации в ближневосточных странах. В свою очередь Турция, Иран и Россия выступают за стабильность в этом регионе.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter