Авдонин: главная цель военной операции в Ираке – надавить на Россию и ее военную группировку в Сирии

Последуют ли санкции против Турции, которая начала новую военную операцию на севере Ирака? Это вопрос риторический. Хотя на фоне антироссийского давления и ограничений вполне закономерный. Своим мнением по этому поводу с sb.by поделился аналитик Белорусского института стратегических исследований  Алексей Авдонин.


- Сейчас наблюдается эскалация напряженности на тех направлениях, которые контролировались с участием России, отстаивающей там интересы своей национальной и региональной безопасности, - считает Алексей Авдонин. 

- Военные действия вблизи сирийских территорий, где, по мнению турецкой стороны, сосредоточены курды, направлены в большей степени не на уничтожение террористов. Главная цель военной операции в Ираке – надавить на Россию и ее военную группировку в Сирии. Этим объясняется и спокойствие коллективного Запада, никто не осуждает Турцию и не говорит о военной агрессии. Хотя по своему характеру и заявленным турецкой стороной целям мы видим фактически аналог той военной операции, которую проводит Россия в Украине: прекращение геноцида, пресечение деятельности деструктивных сил и террористических организаций, - уверен эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter