Аутсайдеры озадачивают грандов

Нынешний групповой турнир Лиги чемпионов полон неожиданностей...

Нынешний групповой турнир Лиги чемпионов полон неожиданностей. Команды, считающиеся аутсайдерами, смело бросают вызов грандам европейского футбола.

В СМИ продолжают обсуждать ничью борисовского БАТЭ с туринским «Ювентусом». Этот успех белорусских футболистов позволил нашей стране в еврокубковой таблице рейтингов выйти на 35-е место. Если БАТЭ, доля которого в формировании белорусского рейтинга просто львиная, сумеет набрать еще хотя бы одно очко, мы поднимемся на строчку выше. И тогда в Кубке УЕФА две наши команды — обладатель Кубка страны и серебряный призер чемпионата — начнут борьбу сразу со второго раунда.

В среду вновь сюрприз преподнес кипрский «Анартосис». Напомним, в группе «В» в первом матче он сыграл вничью в Германии с «Вердером», а затем дома выиграл у чемпиона Греции «Панатинаикоса» — 3:1. И с четырьмя очками возглавил турнирную таблицу.  Столько же и у итальянского «Интера», который сыграл вничью с немецкой дружиной — 1:1.

В группе «А» снова отличился дебютант этого турнира румынский «Клуж», который выстоял против «Челси» — 0:0. Французский «Бордо», принимая римский клуб «Рома», быстро открыл счет, но футболисты уходили с поля с поникшими головам. Во втором тайме  Вучинич провел ответный гол, а затем дважды отличился Баптиста — 3:1 в пользу римлян. «Челси» и «Клуж» — по 4 очка, «Рома» — 3, «Бордо» — 0.

В группе «С» явным фаворитом остается испанская «Барселона». Хотя в Донецке ей пришлось нелегко. В конце первого тайма Илсиньо вывел «Шахтер» вперед. Но на 87-й минуте Месси сравнял счет, а на четвертой минуте добавленного времени он забил победный гол. Португальский «Спортинг»  без особых проблем разобрался со швейцарским «Базелем» — 2:0.  «Барселона» — 6, «Спортинг» и «Шахтер» — по 3, «Базель» — 0.

В группе «Д» «Ливерпуль» выиграл у голландского  ПСВ — 3:1. Испанский «Атлетико» оказался сильнее французского «Олимпика» — 2:1. «Атлетико» и «Ливерпуль» — по 6, «Олимпик»  и ПСВ — 0.