Аттракцион невиданной щедрости

Только благодаря победе немцев над латышами наша сборная получила возможность сыграть на Олимпиаде. И то с оговоркой

Каюсь. Как ни обидно это признавать, но меня жутко подвела святая вера в то, что "сериал" хорошего и волевого хоккея, который показала наша сборная в матчах с командами России и Чехии, обязательно продолжится и в поединке с датчанами. Хотя то, как транжирили моменты белорусы в первом периоде, было похоже на нечто аномальное. На что? Помните из "Большой перемены" "аттракцион невиданной щедрости"? Вот-вот, лучше и не скажешь! Едва ли не все наши форварды вполне могли пополнить свой снайперский счет, но всякий раз или форменные чудеса творил вратарь Патрик Галбрэйт, или совсем уж прямолинейно и немастеровито действовали белорусы. Хотя дело керосином еще не запахло. Соотношение бросков перед первым перерывом - 13:2 настраивало на то, что еще немного, еще чуть-чуть - и мешок обязательно развяжется.

Но канадский тренер-профессионал был и у руля дружины земляков принца Датского. Майк Сирант очень своевременно уловил некоторую вальяжность и потерю концентрации у соперников и, похоже, в перерыве нашел нужные слова в своей раздевалке. Вторая треть встречи перестала напоминать улицу с односторонним движением. Небесталанные игроки датчан сумели и выравнять игру, и наглядно продемонстрировать, как надо реализовывать численное преимущество. Уже первое удаление в нашей команде привело к тому, что самый популярный в своей стране хоккеист, рекордсмен по количеству бомбардирских очков в сильнейшем дивизионе чемпионата мира (их у него 25 в 28 матчах) Ким Стаал открыл счет. Дальше - больше. Инициатива явно стала ускользать из рук белорусов... И во второй трети матча конкуренты нас перебросали. Благо еще Стаал не реализовал буллит. Совсем уж хаотично и разрозненно, с неприлично большим процентом брака, совсем даже не по средним образцам командной игры, в эти минуты действовали те же игроки, которые совсем недавно в абсолютно иных тонах заставили говорить о себе весь хоккейный мир. Какое же истинное лицо у команды?

Последние 258 секунд основного времени после почти рекордной голевой "засухи" на предыдущем отрезке игры вместили в себя невероятно много знаковых событий. Наши и отыгрались, и вышли вперед, и упустили свое лидерство...

Овертайм вновь, уже третий раз подряд, оказался для сборной Беларуси роковым. На сей раз, правда, до буллитов дело не дошло. А все потому, что Петер Регин (в Швеции, где он играет вот уже четыре сезона в "Тимро", нападающего всерьез сравнивают с самим Хенриком Зеттербергом) забросил победную шайбу в начале третьей минуты дополнительного периода. Кстати, он же всего за 38 секунд до сирены сделал счет равным в третьем периоде. Кто-то из вас, возможно, запомнил этого нападающего по юношескому чемпионату мира, который проходил в Минске в 2004 году. Там он и капитанил в датской сборной, и действовал на редкость результативно. Хотя белорусы и проиграли - 2:3, но в турнирной таблице обошли соперников.

Курт Фрэйзер после встречи, признав, что огорчен и ее исходом, и содержанием, был тем не менее щедр на комплименты в адрес игроков. Он призвал болельщиков гордиться своей сборной и гарантировал через год место в четвертьфинале.

Уж не знаю, с какой головой, гордо поднятой или опущенной, но в 13-й майский день игроки белорусской сборной покинули Квебек-Сити. А все мы, жизнь ведь продолжается, с интересом и волнением будем ждать грядущих четвертьфинальных встреч. 14 мая состоятся следующие поединки: Швеция - Чехия, Норвегия - Канада. 15-го встречаются Россия - Швейцария, США - Финляндия.

Кто последний за билетом в Ванкувер?

Несмотря на поражение от датчан в последнем матче и невыход в плей-офф чемпионата мира, сборная Беларуси сохранила 9-ю строку в мировом рейтинге. А вместе с ней и гарантировала себе участие в Олимпийских играх в Ванкувере. Потому как последний из конкурентов белорусов, команда Латвии, трижды ведя по ходу встречи, в последний игровой день второго этапа уступила соперникам из Германии - 3:5 и пропустила в четвертьфинал сборную Норвегии. Таким образом, все команды, ведшие спор за попадание на Олимпиаду в Ванкувер без квалификационного отбора, прекратили выступление на чемпионате мира.

Беларусь заняла 9-е, пропускное в Ванкувер, место и набрала в рейтинге ИИХФ 2.845 очков. Германия и Латвия с 2.740 баллами делят 10 - 11-ю позиции, а Дания стала 12-й - 2.660 очков.

Правда, как отмечает "Прессбол", Беларусь еще может лишиться места в Ванкувере. Но лишь при том условии, что нашу команду в рейтинге обойдет Норвегия. Для этого скандинавам необходимо "всего ничего" - завоевать бронзовые медали нынешнего мирового первенства.