Аттестат рыночной зрелости

Инспекции Россельхознадзора будут продолжены. Наши предприятия к ним готовы
Инспекции Россельхознадзора будут продолжены. Наши предприятия к ним готовы

На прошлой неделе список экспортеров мясопродуктов снова расширился. Могилевский мясокомбинат стал 23–м предприятием из 37 проверенных, которое получило «добро» на поставки в Россию. Его продукция признана соответствующей российским ветеринарно–санитарным требованиям.

— Не исключено, что в ближайшее время подобное решение может быть принято еще по пяти предприятиям, — считает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев. — Документацию, подтверждающую устранение недостатков, выявленных при проверках, сейчас рассматривает Россельхознадзор.

А на очереди — новая инспекция российских специалистов. В конце августа в поле их зрения попадут молокозаводы. С 1 октября ввоз в Россию молочной продукции будет разрешен только для аттестованных предприятий. Подобный порядок с мясопродуктами, напомним, в соседней стране действует с 1 апреля. Судя по результатам инспекции мясокомбинатов, наши предприятия приспособились к нему достаточно успешно. Все крупные экспортеры по–прежнему работают на российском рынке. Доля «молочного» экспорта в общем объеме поставок сельскохозяйственной продукции на российский рынок составляет 64 процента. Поэтому от результатов новых проверок зависит заработок не только отдельных предприятий, но и целой отрасли.

— Сейчас мы уточняем с белорусской стороной, какие и сколько предприятий подвергнутся инспекции, — сказал мне по телефону помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. — Принцип тот же, что и при проверке мясокомбинатов. Сначала проверяется безопасность сырья, потом — всей технологической цепочки. Первые результаты станут известны в течение двух недель после завершения проверок.

Кстати, аттестация предприятий — это общемировая практика. Специалисты ветслужбы нашего Минсельхозпрода также инспектируют зарубежных поставщиков. Недавно, например, они проверили несколько голландских, французских, немецких и бразильских компаний. Сейчас рассматривается вопрос о выдаче им разрешений на поставку мясной продукции на белорусский рынок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter