Аттестат № 1 в новом госреестре производителей семян получило ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района

Сегодня в Беларуси началась массовая аттестация производителей оригинальных и элитных семян. Для этого в каждой области созданы специальные комиссии. Заявки на проведение аттестации уже подали более 130 производителей семян.


Директор ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Александр Пискун сообщил:

-- До конца февраля планируется завершить обследование всех желающих заниматься семеноводством и принять решения по каждому. Мы понимаем, что надо торопиться. Ведь реализовывать семена к предстоящему севу, который уже не за горами, могут только включенные в госреестр их производители.

Аттестат № 1 в новом госреестре производителей оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений получило ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района.

-- Семеноводством хозяйство занимается не один десяток лет, -- рассказал директор Вячеслав Каштальян. – Поэтому соответствовало всем требуемым критериям, и нам не составило больших трудностей подготовиться к аттестации. Допускаются к производству, доработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию наши семена картофеля, зерновых, зернобобовых, крестоцветных, многолетних и однолетних трав.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter