Молодежь Могилевской области собралась у деревни Ямница на 11-ю по счету спартакиаду актива

Атмосфера военных лет

Молодежь Могилевской области собралась у деревни Ямница на 11-ю по счету спартакиаду актива. В этом году организаторы выдержали стилистику – площадки команд напоминали партизанские бивуаки, а темой конкурса на лучшее блюдо выбрали «Партизанский привал».



Правда, некоторые команды предлагали отведать деликатесы вроде красной рыбы. Мол, трофейная. Угощайтесь! Но чаще на столе появлялись сало, тушенка, хлеб, молоко. Костер, палатки, сценки из партизанской жизни создавали атмосферу военных лет – спартакиада посвящена Году молодежи и 70-летию Великой Победы.

На протяжении всех трех дней ощущался патриотический акцент. Молодежь приняла участие в акции «Цветы Великой Победы», на Буйничском поле возложила цветы к каплице и почтила минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Любители петь демонстрировали мастерство в конкурсе песни «СпартВижн» (на патриотическую и молодежную тематику), а поклонники экстрима пробовали силы в «Ночном десанте». Это конкурс по мотивам игры «Форт-Боярд». Особую романтику ему придавало то, что начался он в 23:00. Центральным событием минувших выходных стала военизированная эстафета.

Победу в спартакиаде праздновала команда Белорусско-Российского университета «Активная молодежь». Кубок за самую активную команду получила «Молодежь Могилева». Так держать!

Из пионеров в академики

Лагерь пионерского актива «Лидер-патриот» открылся в Бресте.

Самые инициативные, творческие, трудолюбивые пионеры со всей страны собрались вместе, чтобы рассказать о пионерской организации в своем районе и школе, предложить идеи для новых проектов, поработать на благоустройстве Брестской крепости. 

Ребят ждут увлекательные дела – сборы, концерты, флешмобы. Вожатые устроят мастер-классы, тренинги, пригласят на обучение в «Академию Пионерии». 

Завтра, 20 июня, в лагере дружно отметят День пионерского костра. Зажгут костер, послушают воспоминания ветеранов пионерского движения, споют песни. А 22 июня юные лидеры станут свидетелями исторической реконструкции в Брестской крепости и проведут поверку павших «Дети войны».

uradova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter