Атмосфера и “фанера”

Палата представителей Национального собрания вчера приняла в первом чтении аконопроект “Об охране атмосферного воздуха” и поправки в закон о культуре.Не секрет, что за технический прогресс человечество зачастую вынуждено расплачиваться здоровьем. И воздух, которым мы сегодня дышим, здоровым точно не назовешь. Хотя, по последним данным Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, уровень загрязнения воздуха в большинстве контролируемых городов Беларуси оставался низким, в отдельных районах максимальные концентрации формальдегида, сероводорода значительно превышали гигиенические нормативы.

Представляя новый законопроект, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга пояснила, что в нем заложены нормы, вытекающие из Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния в части регулирования выбросов для технологического оборудования. Особое внимание уделено нормированию и регулированию выбросов наиболее вредных для окружающей среды и здоровья людей загрязняющих веществ. Их перечень будет устанавливаться правительством. Требования по охране атмосферного воздуха предусмотрено устанавливать и при разработке градостроительных проектов.
— Мы регулярно проводим мониторинг, — пояснила заместитель министра, подчеркнув, что самая неблагоприятная экологическая обстановка складывается действительно в Минске и Минской области. Поэтому Минприроды жестко контролирует деятельность автотранспортных предприятий, требуя минимизировать выбросы загрязняющих веществ.
Вчера депутаты также в первом чтении поддержали поправки в закон о культуре, в соответствии с которыми планируется расширить перечень субъектов хозяйствования, имеющих право осуществлять гастрольно-концертную деятельность в стране. В частности, в этот список предлагается включить иностранных граждан и лиц без гражданства. Сомнений по этому поводу у народных избранников не возникло, но они подняли другую тему.
— Действующее законодательство обязывает артистов указывать на афишах информацию о том, что они выступают под фонограмму. Почему не выполняется это требование? — возмутилась Лариса Вершалович.
— Министерство культуры пока не приняло регламентирующих документов по информации на афишах. Но мы работаем в этом направлении, — заверил заместитель министра культуры Виктор Кураш. 
Палата представителей вчера ратифицировала также межправительственные соглашения с Южной Кореей и Вьетнамом о воздушном сообщении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter